Проблемы с весом

Настя 21.01.2016

Здравствуйте!Меня зовут Настя,мне 14 лет.Ещё 2 года назад я стал обращать внимание на свою внешность.И заметила,что большинство,даже пожалуй все мои подруги намного меньше меня,в плане объёмов и веса.Но тогда я не особо придала этому значение.

Но спустя год ,когда мне исполнилось 13 я в серьёз задумалась о весе,начала заниматься спортом,но спустя время поняла что результатов нет.Я начала ограничивать себя в еде,в основном в количестве.

Но наступили каникулы,меня отправили в гости к бабушке и тут то у меня и начались проблемы,потому что благодаря многим ток-шоу моя бабушка наслушалась об анорексии и прочих проблемах, которые возникают при похудании.Она начала чуть ли не насильно кормить меня и т.д.

Если честно, у меня началось что-то вроде мини-дипрессии.

Сейчас все более или менее нормально,но вес,который я сбросила ранее вернулся.

Подскажите,что мне делать,я хочу быть нормальной,но бабушка сразу нервничает за меня.Родители не против правильного питания,небольшого ограничения в пище,но чтобы не расстраивать бабушку просят у неё питаться, как раньше,но я не могу,просто хочется плакать от безисходности.

Настя, здравствуй! Так уж повелось, что подростки редко бывают довольны своим весом и внешним видом. Бабушка твоя не зря боится анорексии, ведь она часто приводит к смерти. Но я верю, что ты разумная девочка. По поводу диет.Они обладают одной неприятной чертой, а именно, после того, как с нее "слазят", вес возвращается, да еще и "пленных" за собой приводит-лишние килограммы. Так что если хочешь не толстеть, просто придерживайся здорового питания плюс спорт. Здоровое питание-это сбалансированное по белкам-жирам-углеводам питание. Никакого фаст-фуда (по-английски это называется Junk food, что переводится как пища-барахло или грязная пища), кока-колы(в одном стакане там примерно 8 чайных ложек сахара) и других сладких газированных напитков, чипсов. Питайся чаще небольшими порциями. Настя, сейчас еще рано судить будешь ли ты большой и толстой, либо маленькой и худой, твоя фигура только формируется, но принципы здорового питания и фитнес окажут тебе неоценимую пользу.
Интересно, как готовит твоя бабушка? Возможно, ее пища кажется тебе чрезмерно жирной и калорийной, можешь сказать, что тебе очень нравится, но у тебя болит живот(врать, конечно, не хорошо!). А если нет возможности отказаться, съешь немного, а потом лишний кружочек пробеги или на велосипеде покатайся. Бабушки-они такие! Еще обидится.
Удачи тебе и здоровья!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Вы, к сожалению не написали, какой у вас всё таки вес. Я прошу вас через интернет измерить свой индекс массы тела (ИМТ). Например по этой первой ссылке из гугла http://www.xl-s.ru/calculate/

Введите туда рост в см, вес в кг (округлите ровно до килограмма, чтобы не было запятых) и сравните получившиеся данные с табличкой внизу, учитывая свой возраст. Если у вас ИМТ выше нормы - то да, вы имеете лишний вес, но в этом нет ничего ужасного, уж поверьте. А если у вас индекс ниже нормы, то вы ошибаетесь, лишним весом вы не обладаете и можете быть спокойны за внешний вид вашего тела! Даже наоборот, можно лишний раз покушать у бабушки, чтобы чуть поправиться.

Анастасия, дело в том, что все наши бабушки и дедушки пережили тяжёлые времена, когда была война и жуткий голод. И сколько бы теперь времени не проходило, в головах этих людей остался тот ужас, который они пережили. И ваша бабушка старается для вас из-за своего личного опыта, чтобы вы не голодали, это происходит бессознательно, постарайтесь её понять и не плакать. Лучше с ней поговорить и обратить её внимание на другие стороны, касаемые ваших желаний по приему пищи. Можете попробовать обратить её внимание на то, что вы вовсе не отказываете от еды и к анорексии это не имеет никакое отношение! Просто хочется лучше выглядеть, больше заботиться о своем теле, и здоровье в первую очередь. Если не получится такой вариант, то прислушайтесь, какие аргументы могут быть для бабушки очень весомыми, от которых она услышит вас и поймёт. Не отчаивайтесь, продолжайте общаться и заботиться о своем здоровье! Удачи Вам, Анастасия!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб