Иллюзорность мира

Яна 19.01.2016

На данный момент мне 14 лет. Род занятий: учусь в школе, 9 класс, последний год. Возможно, трудный выбор дальнейшего образовательного учреждения в коей-то части мог повлиять на появление апатии.

Сколько себя помню, мир и окружающие меня люди не казались мне чем-то реальным, а скорее иллюзией. Я не могла понять, что все то, что меня окружает - настоящее. Иногда появляется ощущение, что я проживаю своею жизнь "со стороны". Меня очень сильно тревожит то, что однажды я умру и все закончится. В последнее время ко всему этому прибавилось постоянное ощущение апатии, потерянности, безразличия. Иногда внутри появляется чувство опустошенности, тревожности, скорее даже страха. Я больше не могу испытывать радость по утрам. Скорее, я бы описала это, как "краткий экзистенциальный кризис". Однажды мне настолько все надоело, что первой мыслью было: "ох, как бы я не хотела проснуться вообще".

Это причиняет мне сильный дискомфорт и я боюсь того, во что это может перерасти.

Причина возникновения такого ощущения не могли быть 2 случая изнасилования. Они произошли со мной спустя 3-4 года после появления первых симптомов. Хотя, возможно, они стали причиной моего недоверия к лицам мужского пола и постоянного напряжения, если я нахожусь рядом с ними.

Буду благодарна, если дадите совет, к кому обратиться и укажете, что стоит делать в моей ситуации.

Здравствуй, Яна.
Состояние, которое ты описываешь, очень похоже на дереализацию и деперсонализацию. Это защитное состояние психики, которая подверглась перегрузке, встретилась с чем-то, что в тот момент не могла переработать. Ты пишешь, что два изнасилования не были причиной этому, и пишешь об этом довольно отстраненно. Но умом, ты, наверное, понимаешь, что изнасилование  - это достаточный и веский повод, чтобы обратиться за психологической помощью. Если у тебя есть возможность, найди психолога в Санкт-Петербурге, с которым ты сможешь работать. Сейчас во многих городах есть центры помощи женщинам, пережившим насилие, возможно, такой центр есть и в твоем городе. Кроме того, многие хорошие специалисты работают по скайпу, в том числе специалисты с этого сайта. Если такой возможности совсем не будет, обратись за помощью как только это станет возможным, например, как только ты начнешь зарабатывать деньги или поедешь учиться в другой город. Жить в описанном тобою состоянии можно очень долго, но ты и сама, наверное, чувствуешь, что это неполная жизнь. И очень важно, очень ценно то, что ты смогла это заметить и понять, что тебе нужна психологическая помощь. Это уже огромный шаг к изменению ситуации.
Удачи тебе.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.