Как сохранить семью?

Валера 18.01.2016

­Здравствуйте! Ситуация у нас сложилась ­такая! Мне 34, жене 28. У нас 2 детей. Д­ва года назад я поехал на заработки. Пот­ом началась гражданская война на Украине­. И я не возвращаясь с зароботков, обесп­ечивал семью,ихХ переезд с Украины и т.д­. ну обеспечивал то постоянно,ппросто чт­обы мы не остались без денег не бросил р­аботу. пока переезды, сразу в один город­,ппотом в другой,я помогал как мог,делал­ все чтобы моя семья­ не узнала что такое война. но за это вр­емя появился человек который начал помог­ать,то с детьми посидеть,ппока жене надо­ было бумажные вопросы по решать,ну и вс­якие мелочи,сскупиться, сумки до нести и­ т.д. Она мне долго об этом не говорила.­туда где я работаю я не хотел забирать семью­ из за тяжелых условий жизни,нно когда у­знал все сразу же перевез к себе.псебе.п­роло четыре месяца,ппо началу я устроил ­сцены ревности,нна кричал ,нна грубить, ­потом извенился, обьяснил причину срыва ­и начал просить остаться ,ппопробовать в­се с начала хотя бы ради детей,но она пр­одолжает с ним общение,и со мной сдесь п­ока только по тому что от сюда не просто­ уехать,ккак только будет возможность с­обирается уезжать.уезжать.хотя сама ё ка­к говорит ,ввидеть что детям лучше со мн­ой,аа она не может,гговорит может отвыкл­а от меня ,а к нему привыкла. мы женаты ­9 лет,а его она знает год. вот как-то та­к,я не хочу терять семью и тем более дет­ей, но как удержать жену уже просто не з­наю!

Здравствуйте, Валера.

Валера

но как удержать жену уже просто не з­наю!

Попытайтесь возобновить свой старый уже проверенный опыт. Когда-то Вы были влюблены друг в друга и она что-то в Вас ценила, а Вы что-то ценили в ней. Сейчас это должно быть помещено как в луч прожектора. Попробуйте помнить об этом каждый день и давать жене это чувство ее нужности, ее особенности для Вас! Уверена, что у Вас в семье были какие-то традиции, ритуалы, интересы, которые держали Вас вместе, попробуйте их возродить. Не забывайте, что Ваша жена и дети сейчас в ситуации повышенного стресса, т.к.они переехали в новую страну, им все пока чужое и незнакомое, это тоже может накладывать свой отпечаток на сложившуюся ситуацию. Думаю, что ей Ваша поддержка сейчас очень нужна.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Добрый день, Валерий! Я предполагаю, что Вашей жене не хватает оценки ее вклада в Вашу семью. Вы зарабатываете, и, конечно, виден результат Ваших усилий. А она ведь тоже сама справлялась в это время с детьми, с переездом, в непростой тревожной ситуации в стране, это ведь тоже непросто. Возможно, она ждет от Вас, чтобы Вы ее оценили по достоинству, какая она замечательная жена и мама. Не скупитесь на похвалы в ее адрес, подчеркивайте, что  Вы очень рады, что вы сейчас вместе, рядом и можете вживую ее благодарить, видеть, как она хорошо справляется с хозяйством и с детьми. Это большое счастье! Желаю Вам и Вашей семье всего доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Валера! Здравствуйте! Я понимаю, как Вам больно и обидно. Но не надо опускать руки. За любовь и семью нужно бороться, но не кулаками, а любовью, мудростью и терпением. Из Вашего письма видно, что появился некий "помощник по хозяйству", который как бы потихоньку занял Ваше место в семье. Вы пишите:

Валера

я устроил ­сцены ревности,нна кричал ,нна грубить, ­потом извенился, обьяснил причину срыва ­и начал просить остаться ,ппопробовать в­се с начала хотя бы ради детей,но она пр­одолжает с ним общение,и со мной сдесь п­ока только по тому что от сюда не просто­ уехать,ккак только будет возможность с­обирается уезжать

Но не совсем ясно, что было вначале - скандал и Ваша сцена ревности, а потом уж жена приняла решение уехать или наоборот? То есть, хотелось бы разобраться в последовательности событий. В любом случае Вам необходимо СПОКОЙНО, МИРНО поговорить с женой, сказать ей о своих чувствах, спросить, какое место в ее жизни занимает этот человек, хочет ли она сохранить вашу семью, и сказать о том, что Вам очень неприятно присутствие в вашей семье постороннего мужчины, и попросить ее прекратить с ним отношения.  Вместе решить, насколько важна помощь, оказываемая жене этим человеком, можно ли без нее обойтись, и если важна, то что нужно сделать, предпринять, чтоб задачи, которые решает сейчас этот человек, решались другим способом, без его участия. Кроме того,  постарайтесь сделать так, чтоб "активизировать" все то, что вас когда-то объединяло с женой, и вести себя так, чтобы Вы ассоциировались у жены только с положительными эмоциями. Желаю Вам любви и семейного благополучия. Если будет нужна помощь - пишите, буду рада Вам помочь.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве