Почему работодатели ориентируются друг на друга?

Павел 18.01.2016

Здравствуйте. Почему работодатели ориентируются друг на друга по з/п? Из-за этого страдают работники.Что им мешает платить человеку если он "реально" работает и хочет зарабатывать.?Или это просто человеческий фактор...

Здравствуйте, Павел!
По внешней форме это вопрос к экономистам и к К. Марксу, который писал, что класс собственников и класс рабочих имеют прямо противоположные интересы.
А по психологической сути Ваш вопрос можно прочитать так: почему другие не выполняют мои желания?
Видите ли, мы живем в мире фантазий, и у всех людей есть три фантазии, с которыми расставаться не хочется. Вот они: я бессмертен, я всемогущ, я неотразим. Осознание того, что другие не будут исполнять все наши желания - начало взросления, потому что человек начинает спрашивать: а если не полагаться на других, что же я могу сделать сам для себя? И в этот момент начинается развитие личности. Человек начинает изучать реальность, а также себя и свои возможности, и благодаря этому находит ответ на свой вопрос. Чего Вам и желаю.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.