Ссоры с мужем

инга 18.01.2016

Здравствуйте! Мы с мужем постоянно ругаемся: он все время мне противоречит и делает все наоборот, а иногда и мне назло делает и получает удовольствие от того, когда мне плохо (как я понимаю). А когда я расстроена и вымотана вся - ему от этого, видимо, хорошо. Он говорит мне - ничего у меня не проси, а как не просить, он же муж. Недавно я попросила - постирать ковры, из-за этого скандал, дошло до того, что он на три недели ушел из дома, потом вернулся - потащил ковры в стирку. Прошу - сделай дверь на балкон, он говорит, сама делай и т.д. Я начинаю ругаться, он все мои просьбы воспринимает как приказы, так и живем. Я уже с ним никак не общаюсь и не разговаривать могу длительное время, пока он не сделает какую - нибудь ерунду, которая меня раздражает и я опять взрываюсь и начинаю на него орать и опять ругань. Мы с ним не живем дружно, у нас нет понимания, я так полагаю, что говорим мы с ним на разных языках. И печально, что свидетелем этого всего является ребенок 4 лет.

  Инга, доброго времени суток!
  Поведение Вашего мужа, которое Вы описали, в некоторых направлениях психологии относиться к психологическому вампиризму. Есть люди, которые получают удовольствие от того, что человек рядом испытывает отрицательные эмоции. Находясь с такими людьми "доноры" чувствуют упадок сил, внутренней энергии, чаще находятся в состоянии депрессии.
  В подобных случаях стоит принять решение оставаться "донором" или выйти из этой роли. Причём, чем раньше Вы это сделаете, тем будет лучше и для Вас и для Вашего ребёнка.
  Инга, если у Вас есть желание рассмотреть варианты дальнейших действий, то можете позвонить мне, я отвечу на Ваши вопросы, которые, возможно у Вас возникнут, так же Вы можете провести консультацию со мной (или с другим специалистом)по skype. Буду рад помочь Вам. Всего хорошего Вам и Вашему ребёнку!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте.Инга.Вы правы,он именно противоречит Вам.Это свойство было выстроено в его характере в его раннем детстве,когда мать вместо любви только пренебрегала им ,а разговаривала в виде нападения и эксплуатации.Поэтому,с одной стороны,он не увидел образца любви к женщине,а с другой-вопитал защитную черту в виде упрямства.Оно помогало чувствовать себя ограниченно свободным(если я делаю все наоборот,то сопротивляюсь и мщу).Поэтому,эти черты он перенес на Вас.Он так же не знает,что такое любовь,и так же противопоставляет себя женщине,не доверяя Вам и все Ваши желания принимая за нападение.В целом,это воспринимается,как пренебрежение Вами,вплоть до тирании Вас(мщение за детство).Из этого есть один выход-перейти от диалогов с ним к решительному пренебрежению и уверенному,смелому поведению.Отказать ему в кормлении,в стирке,в сексе,в уважении.Отзеркаливать его поведение,уходить с ребенком к подруге,например,везде показывать безразличие.Это испугает его ,и он предпримет сближение и улучшение к Вам отношения.Но,если улучшения будут только эпизодические,то Вам важно решить-или навсегда оставаться жертвой отношений,или строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград