Правильное отношение к неудачам?

Валерий 17.01.2016

Меня интересует вопрос, как надо правильно относиться к неудачам разного рода: к жизненным (например, бросила девушка), спортивным (например, тренер кричит, хотя я стараюсь) так, чтобы не впадать в уныние и спокойно преодолевать эти трудности.

Здравствуйте, Валерий.

А почему Вы решили, что это неудачи? Девушка не бросила, вы же не плюшевая игрушка, как в стихотворении - "зайку бросила хозяйка". Девушка ушла, потому что поняла, что вы друг другу не подходите. Что же в этом плохого? Представьте, если бы два неподходящих друг другу человека встречались годами, встречи их явно бы не удовлетворяли, т.к. это два разные человека, они были бы несчастливы, но боялись бы расстаться, т.к. им было бы страшно обидеть друг друга. Ужасная картина, не правда ли. А в Вашем случае девушка была честна с Вами, и предпочла не тратить на ненужные вам отношения годы, а  уйти, чтобы и Вы и она начали строить новые подходящие вам обоим отношения. Тренер кричит? А он кричит только на Вас или на всех? Если только на Вас, то возможно потому, что видит у Вас больше возможностей, но стимулирует Вас таким "странным" способом. Если он кричит на всех, то чего тогда обижаться, наверное, он по-другому общаться просто не умеет. Из-за чего в этих ситуациях надо впадать в уныние? Может быть попытаться объективно и реалистично взглянуть на вещи, а не паниковать от того, что все пошло не так, как Вы себе представляли. Не всегда и не все бывает в жизни так, как нам бы хотелось.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype