Финансовые проблемы портят мне отношения

светлана 17.01.2016

Добрый вечер! Живем вместе с молодым человеком второй год, до этого два года встречались, начали вместе жить по его инициативе. Говорит,что в мою сторону у него серьезные намерения, но в то же время ведет себя как будто мы просто встречаемся - платим за все пополам (я не работаю, к сожалению, не могу найти работу в чужой стране + учусь). У него сейчас проблемы с бизнесом, но, тем не менее, если вдруг появляются лишние деньги, он с радостью что-то покупает для себя, а не тратит их на что-то семейное (например, для дома)...Мне, иногда, подарки перепадают, но очень редко...Конечно, мы современная семья, но ведь такое отношение к "жене", как он меня называет перед друзьями, не нормально...Я зациклилась на этом моменте и на этой почве нашла много проблем в наших отношениях..Мой молодой человек может накричать на меня, а потом вести себя как ни в чем ни бывало - говорит для него это "мелочи", он же мужчина, и никогда не извиняется, потому что "не видит в этом необходимости". Из-за этого, каждый раз когда ругаемся, мириться мне хочется все меньше...Недавно нашла его переписку с одной знакомой девушкой, где присутствовал откровенный флирт с его стороны. Об этом не сказала - в наших отношениях не приветствуется проверка телефонов и ноутбуков, в мое личное пространство он также не лезет. Я понимаю, что все мои "придирки" исходят от внушенного мне идеала сильной женщины - меня так воспитали, в моей семье все женщины были такими - сами зарабатывали, сами воспитывали детей и тд. Но я не против традиционный отношений, где муж - глава семьи, он за все платит, а женщина занимается кухней и детьми. Мне хочется чтоб он меня баловал подарками, старался что-то принести в дом или хотя бы лишний раз сходить поужинать. Я готова простить ему все мелочи, даже флирт с другими (у мужчин это природой заложено, я знаю), лишь бы до него дошло, что если он считает меня своей женой, то и должен нести за меня материальную ответственность. А самая большая проблема в том, что я не знаю как с ним об этом поговорить - я не гоняюсь за богатством, осуждаю развод мужчин на деньги, но ведь он мне не чужой человек...Возможно ли перевоспитать его "европейский" подход к финансам в семье или мне остается с этим смириться? Я понимаю, что мне становится труднее с каждым днем, я раздражаюсь по мелочам, а особенно, когда он начинает говорить что "скоро нужно за что-то заплатить"...Так и хочется сказать "иди и заплати"...Получается мужчиной в семье он себя чувствует когда кричит на меня, а на самостоятельные финансовые решения мужественности не хатает? На самом деле, очень много мелких моментов, которые я бы хотела с ним уладить, но, вот эта денежная ситуация остается самой актуальной и провоцирует мое плохое настроение и недовольство всем. Из-за этого, я не чувствую своей ценности для него! Как мне поступить в данной ситуации - как поговорить, что сказать? А может мне нужно искать мужчину с изначально одинаковыми понятиями что и у меня? Подскажите.. Заранее большое спасибо!

Здравствуйте,Светлана.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,внимание,понимание,отклик.принятие,чуткость,одобрение,благодарность друг к другу.И,если плюс к отсутствию этого есть еще и отсутствие материальной поддержки,то никакой любви у него к Вам нет,а есть использование женщины холостяком,который живет только своими интересами.Если же Вы чувства чувствуете своим сердцем.то думаю,постепенно можно договориться и  о материальной поддержке его любви к Вам.Просто,выражайте свои желания и потребности,так как не стоит расчитывать.что он догадается сам.Все можно пережить,если есть любовное чувство.Но,если будет даже,большая материальная поддержка без любовного чувства,Вы не сможете жить долго с таким человеком.Такой человек не созрел для парности и должен продолжать жить холостяком,так как еще не приобрел умение Давать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград