Как помочь своему ребёнку?

Динара 16.01.2016

Здравствуйте. Моему сыну 11 лет, раньше я необращала особого внимания на эту проблему думала что пройдёт со временем. Но теперь понимаю что дальше хуже, мой ребёнок не умеет проигрывать, если он проигрывает или говоришь ему о его ошибках, объясняешь ему его стороны в которых он не прав у него глаза на мокром месте. Он не может принять отрицательную критику в свой адрес.

Здравствуйте Динара! Вашему ребенку нужен детский психолог.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Динара! Вашему ребенку нужен курс психотерапии. Работаю с такими проблемами. Если вы живете в Алматы, готова сотрудничать. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

     Здравствуйте, Динара!
Дети, как губка впитывают все, что происходит в их жизни, и безусловно, самыми прямыми «учителями» для них являются родители и ближайшее окружение. Хочу спросить вас напрямую: Вы или ваш муж имеете право на ошибку или ошибиться? Если «Да», то как это в вашей семье происходило и происходило ли? Как вел себя партнер по отношению к тому, кто потерпел неудачу? Что говорилось, какое проявлялось поведение и отношение? В этом было много сочувствия и поддержки, телесных прикосновений, словесных, и т.д.? – Опишите письменно.
Вы как родители – ориентированы на достижения, как свои, так и сына или для вас важнее всего, чтобы ваш сын вырос просто хорошим человеком и его выбор вы будите признавать, даже если он резко расходиться с вашим родительским мнением?
Я считаю, что с этого нужно начинать, так как, полностью с вами согласна, потому, как неизвестно, к чему могут привести неудачи и невозможность побеждать всегда.
Работать можно как отдельно, так и вместе.
Выбор за вами.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы