Мама и дочь

Жанар 27.06.2017

Я родилась в многодетной семье. У меня три сестер и три братьев, я самая младшая. Мама всегда за сыновей горой. За младшего так во обще всем горло перегрызет, а младший брат только потребитель родственных отношений, как приключения найдет так рродственники а так особо и напригается кому то помочь и т.д. Хоть я и младшая, мне пришлось помогать всем своим братьям и сестрам за исключением двоих сестер. И то поездки подарки, я оплачивала какое то время. Теперь брат перехал в тот город где мы живем, у него никола ни двора, семья и троя детей. Старшего брата постарался выгнать из дома ничего неполучилось. 6 лет как он создал семью ничего, а зарабатовал бешенные деньги. Теперь брат его пристроил к своему бизнесу, а его жена везде с ним. Во общем на всех травит на меня тоже, так как мы построились в коокротокое время и т.д. Теперь он и его жена травят маму на меня, а был хороший повод мы собрались в гости у нас неполучилось так как сына заболел. Но, уговор был что на вокзал мы поедем, но как сына заболел мы остались. Маму привез брат к нам домой, отвезти ее на вокзал мы не предложили, как то было не до этого потому, что у сына температура была 38 хоть и сбивали. Брат проводил и натравил, встретил также брат и натравил. Теперь мама мне говорить: что меня нет для нее. Честно говоря, мне как то все равно от этого, или может я еще не остыла. Меня только тревожить ее здоровье все остальное ерунда. Нехочет меня видет ну и ненадо. Между всем этим был конфликт, так как последнее время мама начала постоянна хаеть моего сына (2 года 8 мес.) и при первой возможности унижать. Ну высказала, что по приезду поговорю с вами и братом так как без почвенно не надо моего сына унижать и т.д. в грубой форме (матами). Теперь незнаю, что делать оставить все как есть или брату надрать одно место? Или просто извиниться перед мамой и все оставить как есть?

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Жанар,

очень обидно, когда самые близкие люди становятся врагами. Вы правильно делаете, что защищаете своего сына, может быть просто делать это без грубости. С мамой надо попытаться поговорить, когда Вы обе остынете, о том, что вы тоже любите своего сына, также как и она своего и что Вы не дадите его в обиду. Но маму Вы тоже любите и хотите чтобы она была прекрасной бабушкой для Ваших детей. Брату, насколько я понимаю, бесполезно что-то говорить - все обернется против Вас. Постарайтесь быть в хороших отношениях с другими сестрами и братьями и с мамой.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы