Парни воспринимают меня как друга

Оля 15.01.2016

Здравствуйте!Я Оля. Это невероятно, но при всей моей женственности меня (именно мои знакомые парни) воспринимают только как друга! Сама история такова.

Я - не "пацанка" по стилю одежды или внешнему виду. Являюсь обладательницей спортивной фигуры с округлыми формами (просто фитнесом занимаюсь, чтобы быть в хорошей форме), ношу мини-юбки, женственные платья. В детстве довольно часто общалась с мальчишками, потому что понимаю их юмор и чувствую себя своей в их компании. Сейчас так же. Мне безумно комфортно (в плане общения) с мужчинами. НО! При всем при том, что внешне я абсолютно симпатичная и ухоженная девушка (не примите за позерство), вполне умная для своих лет (мне 20), мечтаю о втором высшем образовании, начитанная и прочее, они просто "не видят" меня как девушку! Но незнакомым парням я часто нравлюсь, такой парадокс только с моими знакомыми. Все мои друзья лишь пожимают плечами от такого. Пожалуйста, подскажите мне: что это вообще за феномен? Либо во мне что-то не так, либо мужчины не те?

День добрый, Оля.
Если речь идет о всех знакомых парнях - это вполне нормальное явление - если вы с ними дружите, а не флиртуете - то вполне адекватно восприятие вас как друга.
Другое дело не ясно, почему вас это беспокоит. Зачем вам нужно внимание и расположение к вам, как к женщине, от всех друзей? Может быть, вам нравится кто-то конкретный, кто воспринимает вас как друга? Или вы начинаете сомневаться в своей женственности и привлекательности?
Как резюме: умение дружить с мужчинами - хорошее умение, одна из основ для построениях надежных семейных отношений. Умение флиртовать с мужчинами - второе умение, которое, похоже, у вас получается с малознакомыми мужчинами, с которыми есть дистанция, и плохо получается с теми, с кем вы сблизились, поскольку флирт требует тайны, загадки, умения "приближать и отдалять". Пересмотрите свое окружение - возможно, кого-то хочется оставить просто в друзьях, а кто-то вам интересен как мужчина и вы хотели бы быть интересной ему, как женщина. Попробуйте изменить дистанцию с этим человеком, попробуйте приближаться и отдаляться, попробуйте открыться с новой стороны.
И еще одна маленькая ремарка: дружба с женщинами не менее важна, чем дружба с мужчинами, потому что именно в женской компании женщина соприкасается со своей женственностью, обменивается опытом и получает уверенность, которая позже пригодится вопыте флирта. Здесь нет информации о ваших отношениях с матерью, но это тоже очень важно, потому что женственность (как уверенность в своей способности привлечь мужчину, быть рядом с ним женщиной) поддерживается, инициируется, передается от матери (или от другой женщины, старше по возрасту). Если в отношениях с матерью вы не находите опоры - приходите тренироваться к психологу.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Здравствуйте, Оля.

По коротко сформулированному вами вопросу очень сложно понять, что же на самом деле происходит - для этого требуется больше информации о вас, как личности, что позволит  более тщательно проанализировать ситуацию.

Но некоторые предположения сделать все таки, можно. В вашей ситуации, можно предположить - страх перед раскрытием своей собственной внутренней сексуальности и возможно вообще страх перед созданием близких отношений. Почему так происходит сказать сложно, но связано это  с вашим личным жизненным опытом, с вашими отношениями с родителями. Можно предположить, что отношения с папой у вас были лучше, чем с мамой.

Ваша гендерная идентификация сформирована особым способом. Вы пишите, что внешне вы женственны и привлекательны для другого пола,  внутренне же вы возможно стыдитесь и отрицаете свою женственность, для вас страшно быть сексуальной и соблазнительной, вы как будто еще не вышли со среднего школьного возраста, когда общение между детьми обоих полов не окрашено сексуальностью - это период латентности в развитии сексуальности, и как будто вам, бессознательно  эта латентность, приносит какую то выгоду... А вот какую? Вам лучше разобраться на личных встречах с психологом. Обращайтесь, я работаю по скайпу, можем Попробовать вместе поисследовать интересующие вас вопросы.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы