Дочь постоянно зовет отца

Наталья 15.01.2016

Здравствуйте!! У меня такая ситуация. Я развелась с мужем, когда моей дочери было около трех лет. Развелась по причине его пристрастия к алкоголю. мы живем в разных домах. Но дома наши находятся в одном поселке недалеко друг от друга. Но тем не менее отец моей дочери не находит ни времени, ни, видимо, желания, что бы навещать своего ребенка. Тем более, что ни смотря на то, что мы не получаем алименты, я не против его общения с дочкой. Но, к моему сожалению, он приходит крайне редко... А иногда и вовсе завидев нас, идущих ему на встречу, он сворачивает и убегает.. Даже такое бывает. Мне в общем-то все равно. Чувства остыли. Пытаюсь начать новую жизнь. Но вот дочь.... Ей уже 4 года. Она буквально бредит отцом! все, что я ей покупаю другим преподносится, как подарок отца. Она засыпает с вопросом: "Где папа? Когда он придет?". Она рассказывает о нем всем и всюду.. Я пытаюсь объяснить ей, что папа работает очень далеко. И пока у него нет возможности приехать. Но она не прекращает изводить меня бесконечными вопросами нем... Однажды я сорвалась и сказала, что он никогда больше не придет.. У ребенка была истерика. И я реально не понимаю, что мне с этим делать?? как ей объяснить, что сказать, чтобы она меня поняла и не принимала реальность так болезненно.. Помогите советом. Спасибо.

Наталья, здравствуйте! Ситуация тяжелая.Ваша дочка действительно скучает по отцу, тем более, что у нее наступает стадия, в психологии называемая эдипальная, когда ребенок начинает больше тянуться к родителю противоположного пола. Это неизбежный процесс, более того, от него многое зависит в дальнейшей жизни человека. Никогда не говорите дочери плохо о ее отце, как бы Вы сами к нему не относились, этим Вы как бы обесцениваете ту часть ребенка, которая от отца. Ей очень важно, что папа ее помнит и любит.И никогда не говорите никогда, возможно, что он еще появится в жизни дочери. Хочу поделиться с Вами случаем из своей практики. Ситуация была очень похожа на Вашу, Развод, отец живет на соседней улице, носа не кажет, алименты не платит. Мы с девочкой играли в психологической песочнице, и каждый раз она брала по 2 фигурки животных: мама и ребенок. На одной из сессий я сама предложила ей добавить третью фигурку-папу (это был то ли слон, то ли жираф). Девочку на эти сессии водила бабушка. Когда пришла мама, я ей рассказала, что ввела фигурку папы в игру. Вы бы видели лицо мамы! Оказалось, что через два дня к девочке пришел папа. В сказкотерапии есть принцип: "Действие,
совершенное на символическом уровне, переходит в реальность ". Я бы посоветовала Вам обратиться к детскому психологу.Если такой возможности нет, попробуйте сочинить сказку. Сюжет может быть примерно такой: злая волшебница заколдовала папу,дала ему выпить колдовского зелья, и он забыл о дочке и доме. И обязательно в конце расколдовать!
Наталья, еще совет. Пусть на видном месте стоит папина фотография, рассказывайте дочке, что Вы любили друг друга, поэтому она родилась, такая замечательная девочка. А потом случилось так, что вы не смогли вместе жить, но он всегда останется ее папой. Жизнь все на свои места расставит.
Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог, г.Воронеж