Как мне быть?

Алина 13.01.2016

Меня зовут Алина.Мне 17 лет.Я хочу поступить учиться в университет в другой стране,и у меня есть все шансы попасть туда.Но я боюсь уезжать в другую страну так как здесь в моем родном городе остается моя мама.У нас проблемный папа,бывает что он сильно выпивает и все это зло вымещает на матери,когда я рядом я чувствую себя спокойно,зная что,могу защитить её и она не одна.Боюсь уезжать из дома на долго так как в любой момент он может выпить а меня нет рядом с мамой.Я очень за нее боюсь,но она отправляет меня учиться туда куда я хочу.Как мне быть?Помогите пожалуйста,дайте совет что мне делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Мама ваша правильно делает,что беспокоится о вашем будущем. Она сама разберется с папой, они взрослые люди. Вы же не можете всегда сидеть с ней рядом?

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуй, Алина! Если я правильно поняла, когда ты рядом с мамой, ты успокаиваешь свою тревогу  думая о том, что можешь защитить ее. Есть ли у тебя опыт того, что мама сама способна защищаться?
Ты сейчас живешь в некоторой сложившейся семейной системе, в которой у тебя есть определенная роль. Тебе предстоит этап сепарации - отделения от родителей. Мама тебе в этом старается помогать, поддерживая твои потребности в учебе. Попробуй разобраться в своих чувствах в этот непростой для тебя период жизни. Дай себе время их прожить.
Желаю тебе успехов на твоем жизненном пути!
С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы