Как измениться?

Юлия 13.01.2016

Здравствуйте, меня зовут Юлия. 21 год.

У меня есть проблема - я не верю в себя. В школе у меня были проблемы с самооценкой, сложные отношения с ровесниками. Сейчас, находясь на 4ом курсе университета, после долгой работы над собой (самостоятельно), как в психологическом плане, так и в физическом, у меня осталась одна проблема - не могу поверить в себя.

Окружающие меня люди делают мне комплименты, говорят, что я очень изменилась, похорошела, учеба дается мне легко, имею в ней большие успехи, легко совмещаю ее с конференциями, работой, спортзалом, отдыхом и тд. Да в отношениях с ровесниками все отлично, могу постоять за себя, меня ставят на управляющие должности, могу расположить к себе, убедить, повести за собой.

Но. Я не могу поверить в то, что говорят про меня люди, что я действительно достойна того, что имею. В то, что я красива, могу добиться чего то большего, что у меня большой потенциал.

Больше всего это проявляется на работе. Работа связана с высокопоставленным человеком, которому нравятся люди уверенные в своих силах, которые знают, чего хотят. Да и получить приближенную к нему должность, это не проблема. Проблема в том, что я не могу убедить себя в том, что я этого достойна, что это не будет смотреться со стороны как то странно, глупо. Мне кажется, что в таком взрослом высокопоставленном окружении меня будут считать маленькой наивной девочкой, которая зариться на то, что ей не по зубам и где ей не место. А я всем сердцем хочу работать там и переступить через этот барьер - это последняя проблема, которая отделяет меня от мечты всей жизни - работы, без которой в дальнейшем я себя не представляю, расположения и доверия начальника, которого я очень уважаю. Я знаю, что могу.

Прошу, дорогие психологи, помогите мне советами, как переступить через этот барьер, убедить себя поверить в свои силы, заявить о себе, с чего начать, как действовать? Может быть есть какие то статьи/книги, которые вы посоветуете. Заранее всем большое спасибо.

Юлия, здравствуйте.

Очень люблю поговорку: "Каждый сам кузнец своей оградки".

Вот и вы куёте себе препятствие, которого в реальности нет.

Рискну предположить, что корни препятствия в далеком детстве, в котором близкие взрослые часто "ставили на место" (родители, учитель, бабушки-дедушки, по ситуации). И вы как ребёнок НАУЧИЛИСЬ чувствовать себя униженно среди более старших людей. Вы выучили установку, которая теперь спонтанно (как слюна у собаки в экспериментах Павлова) проявляется у вас в ситуации, сходной с первоначально травмирующей.

Но это лишь гипотеза, которая требует более глубокой проверки.

Неуверенность в себе во многом результат НАУЧЕНИЯ. И в этом скрыта хорошая новость. Если мы что-то научились делать неправильно, то у нас всегда сохраняется шанс ПЕРЕУЧИТЬСЯ.

Я работаю с запросами о неуверенности в себе так.

Нужно исследовать и осознать (а это психотерапевтическая работа) первичную травмирующую ситуацию. Далее идёт работа на преодоление этой ситуации. Сначала в тренинге (очень здорово здесь работает метод психодрамы), а затем в тренируетесь в сходных жизненных ситуациях. Большая цель этой работы - смена установок на более гибкие и реалистичные. Это путь долгий, но плодотворный.

Походите на тренинги уверенности в себе. Приглашаю также на свой, "Силу личности", он как раз ориентирован на данную проблематику. Для самостоятельной работы хороша книга А.Ильина "Женское счастье от А до Я". Хорошие и полезные упражнения есть в книге психолога Н.Рубштейн "Тренинг уверенности в себе", она предназначена для самостоятельной работы.

Удачи вам! И обретения работы мечты!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург