Это была плата за мой грех?

Елена 06.01.2016

Здравствуйте.Не хочется себя жалеть и выставлять как самую несчастную.Но невольно может так и получится.А жалеть мне себя нечего,так как я осознанно выбрала свой путь.Будучи маленькой девочкой я представляла себе,вот вырасту и все у меня будет-семья,дети,муж.Шли годы,а принц,как казалось,совсем не ждал меня с предложением.Мужчины появлялись и уходили.По началу мечта о белом платье с фатой еще теплилась,а потом как-то затуманилась и испарилась.С каждым новым человеком во мне еще была какая-то надежда "а вдруг".Не знаю,правда,откуда она появлялась и где я брала силы и чувства верить...После я как-то совсем поникла,да и было мне уже 31.Но появился парень,который стал красиво ухаживать,настойчиво завоевывать мое внимание.Но он оказался женат.Я упиралась,но мне так хотелось тепла и почувствовать себя желанной,необходимой,что я сдалась...Через несколько месяцев я забеременела.Была ОЧЕНЬ счастлива!Бог наконец и меня увидел.Я очень хотела ребенка,но на 9 месяце моя девочка замерла и все.Видимо это была плата за мой грех,но равносильная ли?Я написала все скомканно,без эмоций.Как описать словами все чувства,которые я испытала?Не знаю.У каждого своя жизнь и свой выбор.Пишу не для того,чтобы кого-то уберечь от каких-то своих ошибок,но возможно кто-то прочтет и задумается.Спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Елена, в чем вы обвиняете себя? Вам пока не встретился человек, с которым вы могли бы связать свою жизнь и построить долговременные, крепкие отношения. Вы виноваты в том, что пошли на отношения с женатым человеком? Но это же его решение вступить в отношения вне семьи, почему вы должны были сопротивляться естественному желанию любить и получать любовь? Это его ответственность: завести отношения с другой женщиной, не разорвав их с предыдущей. О каком грехе может идти речь, если вы скорее в ситуации заложница обстоятельств, чем активный участник. Никакую семью невозможно разрушить, если отношения супругов не дали трещину. Замершая беременность - это то, что произошло с вашим организмом, никаких мистических причин в этом нет. Это очень больно - потерять ребёнка, потому вам в голову приходят такие мысли. Это нужно просто пережить, желательно с помощью психолога, вам так будет легче принять происходящее. Но обвинять себя бессмысленно: вы хотели любви, семьи и ребенка. Вы живой человек, а не робот с одной программой моральных устоев, и вы не сделали ничего плохого никому. Жаль, что так получилось с ребёнком, но у вас будут ещё муж и дети. Не нужно отчаиваться и закрываться от мира. Обратитесь за психологической помощью, переживите эту боль правильно. Вы свободный человек и точно так же, как и все, имеете право быть счастливой.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва