Выбор против отношений

Марья 05.01.2016

Есть у нас учительница - весёлая, не слишком строгая. С нами общается так, будто она и не учитель вовсе. Думаю, совсем не удивительно, что она так многим нравится. И мне тоже - только сильнее и не совсем так, как другим. Мне нравится общение с ней, и мне не хватает его в каникулы, нравятся её шутки, пусть не всегда удачные. Я бы хотела, что она доверяла мне, и чтобы я могла ей чем-то помочь - выслушать хотя бы.

Короче, она нужна мне почти как мама. С настоящей мамой отношения всегда были не фонтан, видимо, отсюда и привязанность к учительнице. Не знаю, нужна ли я ей так же - иногда кажется, что это очень возможно. Но сейчас речь не ою этом.

Что я точно знаю - так это то, что она очень дорожит мной как ученицей. Ещё с пятого класса, и мне порой кажется, что она видит меня несколько способнее, чем я есть. Она многим меня хвалит - и другим учителям, и даже просто знакомым. Это совсем не странно, если подумать,хваля меня, она хвалит одновременно и себя немножко тоже :) К тому же - она, конечно, многим нравится, но большинство ценят в ней именно чувство юмора, открытость - это отличает её от других учителей. Но самой учительнице наверняка не достаёт именно тех, кто любил бы её предмет. Пару раз она говорила, что, работая со мной, она вновь обретает веру в себя как в учителя.

Да, она меня очень ценит. И уверена, что после окончание школы я пойду на филолога. Я именно так и намеревалась сделать раньше, но потом поняла, что всё-таки это не мое. Только я не знаю, как ей об сказать. Она так на меня надеется! И вдруг я всё же нужна ей не только как ученица, а с моим признанием это чувство рассеется? И она наверняка сочтёт меня неблагодарной..

Эта история давно тянется, и мне уже порядком надоела, но как всё окончательно решить, не знаю. Как мне сказать всё, не обидев её? Заранее спасибо за ответ.

Вераскина Елена Николаевна

Здравствуйте, Марья!

В ответ на Ваш вопрос, мне бы хотелось задать встречный: а как не сказать учительнице, не обидев себя?

Марья

Пару раз она говорила, что, работая со мной, она вновь обретает веру в себя как в учителя.

Она взваливает на Вас достаточно большую ответственность, которую Вы не обязаны нести. Вы не всегда будете с ней рядом, не всегда сможете вселять в неё уверенность своим интересом к предмету. Это здорово, что в Вашем лице она нашла такую поддержку, но это не должно разрушать Вас.

Марья

Она так на меня надеется! И вдруг я всё же нужна ей не только как ученица, а с моим признанием это чувство рассеется? И она наверняка сочтёт меня неблагодарной..

Возможно, Ваши отношения держатся на чём-то больше, чем интерес к общему предмету. Возможно, нет. Вы не сможете узнать этого, не поговорив с преподавателем. Иногда нам приходится принимать решения, которые не очень радуют близких людей, близких по духу и(или) по крови. Но если отношения глубокие, то со временем они это принимают.

В любом случае, "она на меня так надеется", - это про Вашу учительницу. Вы имеете право поступать так, как считаете правильным для себя. Это Ваша история, Ваша жизнь. Не знаю, наблюдалось ли в Вашей жизни подобное с другими людьми, не брали ли Вы ответственность за их счастье.

Марья

Короче, она нужна мне почти как мама. С настоящей мамой отношения всегда были не фонтан, видимо, отсюда и привязанность к учительнице.

Сложная тема, которую не получится обсудить в рамках одного ответа, да и Вы пишете, что сейчас не об этом. Но я понимаю, что и это сдерживает Вас. Вы можете и не говорить ей, но не измучает ли Вас подобный выбор?

Никто не может гарантировать реакции другого человека, и всё же я надеюсь, что учительница Вас поймёт. Если нет - потребуется время, чтобы пережить это, но постарайтесь концентрироваться на том периоде, который у Вас был, и которого Вас не отнять. Ваших отношений. Хотя повторюсь - надеюсь, что Вам этого не потребуется.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве