Муж против отношений отца с новой женщиной

анна 14.11.2012

У моего мужа 8 месяцев назад умерла мама,его отец через 3 месяца нашел новую женщину. Мой муж против категорически его отношений с ней, а отец настаивает на своем. Прав ли муж? И как их примерить?

Добрый день!

Ваш муж прав ровно настолько, насколько он сам считает для себя допустимым вмешиваться в личную жизнь своего отца, т.е. Вашего свёкра.

Для того, чтобы примирить Вашего мужа с его отцом, постарайтесь, по возможности, занять нейтральную позицию в их конфликте. Т.е. не осуждайте и не оправдывайте ни одного из них. Если у Вас получится понять цели и чувства обоих взрослых мужчин Вашей семьи, то, возможно, Ваши понимание и терпимость помогут им восстановить их добрые отношения.

В такой ситуации членам семьи бывает полезно обратиться к психологу - семейному консультанту. Психолог может стать посредником между сторонами семейного конфликта для того, чтобы члены семьи могли прийти к примирению и согласию.

       Здравствуйте, Анна! Как Ваши родители и его отец не имеют право влезать в Ваши мужско-женские отношения, так и наоборот. В детско-родительских отношения, где сыну тяжело видеть, что не став мамы – его отец через три месяца нашел себе женщину, тем самым, его поведение в отношении отца и этой женщины – осуждающее. А что, если бы отец с горя начал пить, находился в депрессии или тяжело заболел, - что тогда? Понятно, что потеря для него родной матери – это тяжелая утрата и горе, которое нужно прожить и которому нужно время, чтобы прийти в себя; и в своем взгляде на эту ситуацию он отличается от своего отца. И принято в большинстве, когда кто-то из близких умирает  - чувствовать вину, что не столь был внимательным и чутким и т.д., чем злиться на умершего, из-за того, что он оставил и бросил живых и ушел в мир иной?! И какой станет верный ответ, знает один Бог, что сказано: «Не судите, да не судимы будите». А вот чувства – их важно не игнорировать, а встречаться с ними и проживать – экологическим для себя и других способом. Этим  можно овладеть на терапии у психолога. Вот такие мои рассуждения…
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Комарова Вера Леонидовна

Анна, у Вашего свекра умерла жена... Он взрослый человек, он остался один, ему ещё жить и жить... И он встретил женщину, которая ему понравилась... По каким причинам - никому не ведомо... Может, нестерпимо одиноко ему, может для секса, а может нашел единомышленницу... Не важно! Важно, что это его выбор и его решение!

А Ваш муж (его сын!), он не может учить и указывать папе, что делать! Нарушает порядок в семье он... Не его это дело! Ему понравилось бы, если бы папа ему вещал, что не ту жену ты, сынок,  выбрал, или указывал, что так (или иначе) не принято в нашей семье и прочее..? Нет.

И для Вас, Анна: Вас эта ситуация вообще не касается! Они, папа и сын, САМИ разберутся. Или не разберутся. Не вмешивайтесь не в свои (простите!) дела.