Привычка думать

данияр 05.01.2016

У меня проблема в том что я постоянно думаю. И благодаря этой привычке у меня постоянная сомнении. Что бы я не делал всегда думаю о каких-то ненужных вещах. Порой и себя бесит но никак не могу не думать. Это уже стало серьезной проблемой. Вчера бросила девушка. Она всегда мне говорила я буду с тобой всегда, откройся мне, но к сожалению у меня плохо получилось. Это привычка разрушает мне всё. Помогите пожалуйста что мне сделать?

Данияр, здравствуйте.

Проблема заключается не в том, что вы думаете, а в том какие мысли начинают управлять вашим состоянием и поведением. Есть такое понятие обсессивное расстройство - это состояние при котором навязчивые мысли не дают сосредоточиться и внутренний спор становится настолько сильным и "громким", что он затмевает реальные звуки и отвлекает от реальных событий.

Советовать здесь можно многое, но начинать всегда лучше не с советов, а с диалога. Важно понять что происходит конкретно с вами и как ваши мысли давят на вас. Как правило это противоречивые мысли, которые одновременно побуждают что-то делать, критикуют, запрещают, винят и так далее. Это вызывает столь сильное эмоциональное напряжение, что сил уже не остается ни на что.

На стадии расстройства вылечиться можно довольно быстро, но в состоянии стресса расстройство переходит в невроз, который уже сложнее поддается лечению. Лучше не затягивать с обращением к психологу.

Работать с психологом вы можете как очно у вас в городе, так и по Скайпу с тем специалистом, которому вы доверяете.

Обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь на скайп консультацию. Если вы не совершеннолетний, тогда психологможет работать с вами с согласия родителей.

Здравствуйте, Данияр.

данияр

бесит но никак не могу не думать.

Способность Думать собственно и делает нас Человеками и отличает от животных. И это очень полезно - Думать.

Только вот важно отличать обдумывание для решения Проблемы от пустой "словомешалки", "бесконечного перекатывания" мыслей в голове, приводящего к ощущению бессмысленности и усталости.

данияр

что мне сделать?

Помнить, что   это ВАШИ мысли, что это ВЫ продуцируете их в таком режиме и в таком порядке. И если Вы это можете делать так, то и изменить этот порядок, сделать его более осмысленным и полезным для себя Вы тоже в силе. Иными словами, учитесь использовать свой Мозг по назначению.  Учитесь мыслить экологично, продуктивно...Мыслить для решения проблем и изменения своей жизни. Интеллект для этого и дан нам. Приходите учиться...

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз