Стоит ли оставаться ребенком?

Анна 04.01.2016

Здравствуйте.Меня зовут Аня и мне 15. C одиннадцати лет я начала мечтать быть маленькой девочкой. Идя по улицам, я умилялась младенцам, которые сидели у мамы на руках и сладко сосали пустышку.Наедине с собой мне тоже хотелось пососать соску, носить памперсы и кушать с ложечки.Мне казалось что быть малышкой очень здорово ,ведь тебе не нужно решать какие-то проблемы, быть самостоятельной, все решат за тебя.Позже в тайне от родителей,я стала носить памперсы,спать с пустышкой,представляла,что обо мне заботятся,качают на ручках и обнимают.Я все время регрессировала и мечтала.На тот момент я имела проблемы с одноклассниками в школе.Они издевались надо мной,потому что я все время молчала и никак не вписывалась в их коллектив.По сравнению с ними,я казалась более доверчивой и наивной, чувствовала себя ребенком.Мои родители не очень понимали и поддерживали меня, порой не знаю,как мне помочь. С мамой отношения складывались лучше, чем с папой-алкоголиком.Он все время орал на меня,оскорблял,матерился, на прямую говорил,что я ему не нужна и он меня не любит.Хотя папа для меня очень много значит, ведь именно от него,в первую очередь я ожидала защиты и поддержки Однако не получив этого, я переставала чувствовать себя в безопасности,подвергалась тревогам и стрессам,все больше углублялась в безмятежное детство,в котором я не видела всего этого кошмара.Сейчас мне 15,а я ощущаю себя лет на 5 или 7.Я мечтаю о парне,который заменит мне папу,даст ту любовь,которой мне не хватило от родителей.Я представляю его добрым и любящим человеком, с которым я буду чувствовать себя в безопасности.Мне хочется, чтобы он относился ко мне как к маленькой девочке. Но вдруг этого не случится и мои детские мечты-это всего лишь мечты.Может мне стоит забыть все это и становиться более самостоятельной?Перестать думать об этом и стать взрослой девушкой?Но тогда я потеряю свое счастье- быть малышкой.Я не знаю как мне быть...

Анна, здравствуйте! Так бывает, когда к ребенку предъявляются завышенные требования, или при рождении младшего ребенка в семье, когда старшему не хватает внимания. Вы пишете:

Мне казалось что быть малышкой очень здорово ,ведь тебе не нужно решать какие-то проблемы, быть самостоятельной, все решат за тебя

Вот и ответ на Ваш вопрос. Кроме того, я бы посоветовала Вам обратиться к психотерапевту, чтобы Вы вместе могли понять, что произошло в возрасте 5 лет в Вашей семье. Это так называемая эдипальная стадия, когда ребенок тянется к родителю противоположного пола (в этом возрасте мальчики часто хотят жениться на маме, а девочки соперничают с мамой за любовь отца). Эта стадия необходима для того, чтобы вырасти другой женщиной, а не мамой или другим мужчиной. Если эта стадия не пережита, то может произойти так называемое "Застревание", что видимо, произошло и у Вас. Вы "застряли" в том возрасте, когда Вам было хорошо.
Чувство безопасности-важнейшее, это базовая потребность любого человека. Без психотерапии здесь не обойтись. Говорили ли Вы маме о своих проблемах? Скажите ей.Попросите ее найти Вам хорошего психолога.
По поводу парня, который заменит Вам отца. Не знаю, нужна ли парню будет не жена, а дочь в образе женщины? И может получиться такой парадокс, что Вы найдете себе мужа, такого же как отца-алкоголика.
Всего Вам доброго.

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог, г.Воронеж