Непонятные отношения

Евдокия 04.01.2016

Здравствуйте:)у меня есть вопрос,и суть его заключается в том,что буквально полтора месяца назад я начала общаться с одним мальчиком:)мы оба учимся в музыкальном лицее,оба играем на флейте,и я начала ходить на оркестр где он играл...нас было всего 2 флейты в этом оркестре...ну мы подружились...буквально через неделю после начала нашего общения он начал ко мне откровенно подкатывать...по другому я не могу это назвать...он делал мне комплименты...постоянно трогал,тискал меня...и я с моими подругами были уверенны в том,что я ему нравлюсь...он мне тоже начал нравится:)но в него была влюбленна моя подруга,я решила ему это рассказать:)и бах,когда я это рассказала он сказал,что она ему тоже нравится...я была в шоке...ну я их зачем то свела...и когда они начали встречаться они вообще не разговаривали..иногда даже не здоровались...я была удивлена:)но больше меня поразило то,что он все равно так же тесно со мной общался...а на ту девочку вообще не обращал внимания...мы вместе ездили в лицей и из лицея...общались,гуляли:)и сейчас каникулы,они до сих пор встречаются,но все равно он гуляет со мной...на прошлой неделе мы гуляли каждый день начиная от вторника до воскресенья...когда он уехал в Таллин на два дня(до того вторника,получается он уехал в субботу а вернулся в понедельник)мы общались в скайпе:)той девочке он изредка писал...всегда когда была возможность зайти в вк,он мне писал...и незадолго до его отъезда в Таллин я поняла,что я ему даже не симпатизирую,а,то что он мне так нравится,что просто...ну и мне бы очень хотелось с ним встречаться,но я не хочу рушить их отношения...хотя за неделю до его отъезда,они хотели расстаться...но это девочка передумала...но блин,он мне так нравится,я с ним много общаюсь,и вроде я ему даже нравлюсь,но почему тогда он с Аней?не могли бы вы мне пожалуйста помочь разобраться в данной ситуации,и сказать мне,признаваться мне ему в любви или нет?спасибо большое за уделённое вами время,и заранее за ответ:)))

Здравствуй, Евдокия!
Некоторые психологи считают, что весь наш интерес и любовь к  людям, вещам, занятиям исходит из одного источника. Они называют эту способность интересоваться, испытывать влюбленность и переживания "либидо". Так вот либидо у разных людей разное. Как разные жидкости. Например, у одного оно как густое масло - медленно течет, глубоко впитывается, и такие люди долго размышляют, не увлекаются сразу, и глубоко переживают то, что происходит в отношениях. А либидо других - как вода или даже бензин - мгновенно распространяется, быстро вспыхивает и быстро испаряется. И так по кругу с одним человеком или с разными людьми. А у кого-то это вообще не жидкость, а лед или камень, такие люди вообще не способны влюбляться и по-настоящему дружить.
Понаблюдай за своим поведением, и за поведением юноши, который тебя интересует, а также своей подругой. Скорее всего, ты обнаружишь, что вы все трое чувствуете по-разному, поэтому тебе и непонятно их поведение.
А что касается отношений с мужчинами вообще, то выбрать правильную линию поведения тебе поможет книга Э. Фейн и Ш. Шнайдер "Правила".

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.