Как найти общий язык?

Катерина 03.01.2016

Здравствуйте! Я живу в квартире с мамой, отчимом, младшим братом и собакой. В прошлом году у меня родился ребенок и сейчас мы живем все впятером. Мама домохозяйка, брат (ему 20 лет) не учится и не работает, они полностью на обеспечении отчима, я в отпуске по уходу за ребенком. Моя проблема состоит в том, что никто не хочет поддерживать в доме хотя бы элементарный порядок. Мои домашние в принципе не отличаются чистоплотностью. Грязная посуда может стоять в раковине, пока не закончатся чистые тарелки. Последние годы мама словила депрессию и уборкой в доме почти всегда занимаюсь я. То есть она выполняет какие-то текущие задачи (погладить, постирать, помыть посуду, и то - когда уже некуда деваться), но вот чтобы разгрести многолетние завалы в квартире, ее не хватает. Когда я берусь за уборку, то могу лишь переложить их вещи из мест общего пользования к ним в комнату, потому что не знаю, куда именно их нужно убирать. И после этого выслушиваю от отчима (который вообще никогда ничего не убирает) гневные тирады о том, что я не умею убираться и вообще незачем трогать чужие вещи. К слову, когда маме по какой-то причине нужно навести чистоту, то она поступают точно так же. Конечно же, мне неприятно, когда обесценивают мой труд. Но до появления дочки я кое-как от этих выпадов абстрагировалась, да и вела более активный образ жизни и гораздо меньше времени проводила дома. Сейчас же у меня что-то вроде пунктика на чистоте и порядке. Мне кажется, что ребенок не должен расти на свалке. Ходить и за каждым убирать у меня нет особо времени, да и желания, в конце концов я не уборщица. Однако, когда я обращаюсь с просьбой, чаще всего меня игнорируют или отшучиваются. В очень редких случаях приберут, но в следующий раз нужно снова напоминать. И таким образом я превратилась в домашнего тирана. Если не напоминать, то никто ничего не убирает, а бардак устраивается регулярно. И получается, что я хожу и постоянно всех тюкаю. Мне и самой это не в радость, но я не понимаю, почему трудно сразу за собой убрать и ничего не разбрасывать, очень раздражаюсь. Ради своего же спокойствия я пыталась не обращать внимание и убираю только за ней и за собой (и за это тоже отчим меня критикует, мол, чего я возмущаюсь, если убираю только за собой). Но в таком случае все равно в какой-то момент (обычно в течение недели), снова разводят свинарник, и я срываюсь. Возможно, еще обостряет мое восприятие то, что в этом же году мой дедушка (который ее и покупал 30 лет назад, когда никакого отчима и в помине не было), оформил ее на меня и брата. То есть я это воспринимаю еще и как "устраивают бардак и меня критикуют в моем собственном доме".

Дошло уже дошло до серьезных конфликтов, когда на меня кричат матом при ребенке. Это снова выступает отчим, мама в наших с ним конфликтах держится в стороне и реагирует только тогда, когда я начинаю ему отвечать в той же манере. То есть помимо хаоса в квартире, еще и обострились отношения в семье, и обстановка со всех сторон стала нездоровая. Причем, они это воспринимают не как необходимость в связи с наличием в доме малыша, а как мою "очередную блажь".

В ближайшее время я буду переезжать, но что можно предпринять прямо сейчас, пока мы с дочкой тут?

Дошло уже до серьезных конфликтов, когда на меня кричат матом при ребенке. То есть помимо хаоса в квартире, еще и обострились отношения в семье, и обстановка со всех сторон стала нездоровая. Причем, они это воспринимают не как необходимость в связи с наличием в доме малыша, а как мою "очередную блажь".

В ближайшее время я буду переезжать, но что можно предпринять прямо сейчас, пока мы с дочкой тут?

Бродовская Наталья Николаевна

Катерина, доброе утро! Это очень тяжело, когда столько людей живет в одной квартире.Конечно, надо переежать, как можно быстрее. Для начала поговорите с мамой об этом, скажите, что невыносимо так жить и необходимо уважать мнения друг друга. А Сейчас в данный момент всей семье надо сесть за стол переговоров ( без криков и оскорблений, а спокойно и тактично) и обозначить, что каждый в семье будет делать по дому. И обязательно договорится этого придерживаться! Удачи Вам, Катерина!!!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Федоренко Галина Александровна

Катерина

Я живу в квартире с мамой, отчимом, младшим братом и собакой. В прошлом году у меня родился ребенок и сейчас мы живем все впятером. Мама домохозяйка, брат (ему 20 лет) не учится и не работает, они полностью на обеспечении отчима, я в отпуске по уходу за ребенком.

Катерина, можно написать кучу рекомендаций, но, извините, стоит посмотреть правде в глаза у Вас в квартире живут только взрослые люди, которые живут так, потому что сами так хотят, а Вы так жить не хотите и я Вас прекрасно понимаю.

Ругаться с ними и убираться за ними не выход. Хорошо, что Вы скоро переезжаете, единственное, что, на мой взгляд стоит сделать сейчас это сберечь нервы себе и своему ребенку. Я так поняла, что у Вас есть своя комната держите ее в порядке, готовьте на кухне для себя отдельно, кушайте в комнате, посуду свою держите у себя, вставьте замок в свою комнату. И лучше не конфликтуйте, берегите себя, ребенок маленький не понимает конечно, но чувствует, что Вы тревожны и эта тревожность передается ему.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва