Семья делает меня несчастной

Екатерина 03.01.2016

Здравствуйте. У нас с родителями так называемые абьюзивные отношения. Сейчас мне 18, я временно нигде не учусь и не работаю из-за болезни, завишу от родителей в финансовом плане.Стараюсь с ними не видеться, живу у бабушки, но все равно периодически встречаемся, и почти каждый раз я потом чувствую ужасную подавленность, злость, неуверенность в себе. Хочу уехать к тёте в дугой город, но пока не решаюсь по некоторым причинам, и пишу вам для того, чтобы вы разрешили мои сомнения.

Дело в том, что главный тиран в нашей семье- отец, и мама с младшим братом тоже сильно страдают от домашней удушающей атмосферы. Мама очень много работает, устает, и, кажется, у нее запущенное депрессивное состояние. Она не может развестись с отцом, потому что боится, что не справится одна с двумя детьми, как сама говорит. И родственники утверждают, что я должна помогать: поддерживать маму с братом, приходить убираться дома (а мне тяжело находится в нашей квартире даже тогда, когда там никого нет), как-то помочь маме справиться с ее тоской, составить ей план правильного питания и тому подобное.. Мне хочется ей помочь, но от соприкосновения со всем, что имеет отношения к родителям, мне плохо. Нельзя сказать, что мама совсем не поддерживает, но за годы жизни с отцом у нее сильно испортился характер, да и у меня бывают нервные вспышки, к сожалению, и мы теперь часто ссоримся. На самом деле, все ее ко мне участие заключается в том, что она меня отгораживает от агрессии отца. А бабушка недавно перенесла инсульт, дедушка и все ее подруги умерли, ей было одиноко жить одной, а со мной ей хорошо… Совестно её оставлять.

Помимо всего вышеизложенного меня отсюда гонит необходимость заниматься и решать свои психологические проблемы, из-за частых нервных срывов я подолгу нахожусь в таком состоянии, что интеллектуальная деятельность идет плохо, и все внутренние заморочки снова вылезают наружу.

Я не знаю, как мне быть. Очень хочется убежать отсюда. Однажды после ссоры с мамой я чуть не наглоталась таблеток, и мысли о самоубийстве периодически посещают уже несколько лет.А тётя а недавнем разговоре упрекала тем, что я так и не составила маме этот план питания, хотя обещала, и ее главным аргументом было: «ты что же, хочешь, чтобы мама умерла? у нее же все болит, у нее столько проблем, она не все может выдержать. почему ты не присматриваешь за ней?» Она считает, что «я молодая, сильная, я должна, должна, должна…». Тётю не в чем упрекнуть, у нее счастливая и здоровая семья, она просто не совсем меня понимает.

Я не могу решиться сказать ей,что хочу уехать, потому что не знаю, что ответить, если снова будут подобные упреки,ведь я не уверена, что убегать будет самым правильным решением.Рассказать все то же самое,что вы от меня узнали,я ей не могу. Мне кажется,тётя из тех людей,для которых осуждение своей семьи- табу

Екатерина, здравствуйте.

Первый шаг к выздоровлению семьи, это избавиться от тайн и табу. Это тетины проблемы, что для нее табу и слепота являются способом защиты от реальности, но не для вас, если вам дорога ваша жизнь и психическое здоровье

Скажите ей все как есть без обвинений или жалости. Факты вот такие, если ты их не хочешь признавать, тогда это твое право, но лично вы, Екатерина, не должны заниматься сокрытием реальности, которую ваша тетя игнорирует и перекладывает на вас ответственность. Лечением вашей мамы и составление для нее плана питания, если она сама в состоянии это сделать, вы тоже не обязаны заниматься.

Для того, чтобы понять всю вашу ситуацию слишком мало информации.

Однако в вашем возрасте получая материальную поддержку от родителей, вы должны за это чем-то платить. Что это будет, я не знаю. Это просто поведение взрослого человека, которым вы хотите стать.

Здравствуйте Екатерина!

У вас много чего, с чем надо работать, это ваша позиция в семье, и чувства по отношению к себе и к своим родственникам и мысли о смерти. Будет намного эффективнее если вы обратитесь на очную консультацию в своем городе.

Но пока вы думаете, начните отвечать на вопросы:

Кто я? ( 9 лучше 50 пунктов)

Кто для меня мама? Большая или маленькая?

Спросите у мамы, кто вы для нее большая или маленькая?

Хочет ли ваша мама чтобы вы посвятили свою жизнь ей? или занялись собой?

На этом пока все.

С Уважением Черников Дмитрий. Семейный психолог, психотерапевт.