Семья у меня бедная, папа на инвалидности

Максим 01.10.2016

Меня зовут Максим, мне 22 года.

Семья у меня бедная, папа на инвалидности (Работает только МАМА. ).

Я, зарабатывая последние пол года, отдавал все деньги маме, но последнюю зарплату перед увольнением я полностью прогулял, не оставив не копейки… Мама в отчаянии и сильно на меня обижена в том что я не привез домой денег.

Не разговариваем уже неделю, С одной стороны как мне кажется я прав. (В том что за много лет я хоть раз хорошо отдохнул), но с другой стороны, мне жалко маму зная проблемы семьи, но извиняться я не привык… никогда этого не делал и не буду.

Как вообще понять эту ситуацию!? У меня просто все перемешалось…

Максим, здравствуйте.

Максим

Как вообще понять эту ситуацию!? У меня просто все перемешалось…

Давайте попробуем немного разобраться.

Максим

Меня зовут Максим, мне 22 года. Семья у меня бедная, папа на инвалидности (Работает только МАМА. ). Я, зарабатывая последние пол года, отдавал все деньги маме, но последнюю зарплату перед увольнением я полностью прогулял, не оставив не копейки…

Если пружину слишком сильно сжать, то рано или поздно она сорвётся.

Если раньше отдавали всё до копейки, ущемляя себя во всех жизненных потребностях, то рано или поздно вы бы сорвались. Что, собственно, и произошло.

Выход здесь - в перераспределении денег. Часть вы отдаёте в семью, часть оставляете себе на жизнь и на отдых.

Тогда "пружина" всё время будет в равновесии.

Если говорить о психологическом смысле случившегося, то прогуливание всех денег - это бессознательная попытка отделиться от матери. Вы в первом предложении МАМА пипише заглавными буквами, а "папа" -  строчными. Что говорит о том, что вы находитесь в том периоде эмоционального отделения от мамы. Только делаете это пока подростковыми способами. Ну, какие есть... Кстати, нежелание извиняться оттуда же. Из подросткового периода.

Максим, взрослое поведение заключается как раз в балансе - когда есть часть денег, которую вы как ответственный сын и взрослый член семьи - тратите на семью. А есть чатсь - которую вы тратите на свою собственную независимую жизнь. Какое-то время мама будет обижаться - ведь в этом случае она теряет свой контроль над вами - но это надо пережить. Через какое-то время ваши отношения перестроятся. И из матери и сына-ребёнка вы превратитесь в двух любящих взрослых людей. Независимого взрослого и ответственного сына и мать, принимающую сыновнюю поддержку, но не имеющую влияния и контроля над сыновним заработком и тратами.
Удачи вам и терпения.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург