Конфликт с дочерью - подростком

Екатерина 29.12.2015

Здравствуйте! Ищу возможность наладить отношения с дочерью. Ей всего 10 лет, но гормональное созревание идет полным ходом. Отношения еще год назад были доверительными и обоюдо уважительными. Не могу разобраться самостоятельно, что случилось.

С самого раннего возраста я давала дочери возможность самостоятельно принимать большинство решений. Не оставляла без контроля, конечно. Говорила ей о положительных и отрицательных сторонах каждого отдельного вопроса. Дочь меня выслушивала и делала свой выбор. Я и муж (не родной отец дочки, но дай бог каждому такого папу)помогаем ей во всех ее начинаниях, поддерживаем. Карманными деньгами сильно не балуем. Из одежды, личных вещей, спортивной экипировки (дочь спортом занимается профессионально)есть все необходимое. Недавно шлем сломался. Достали с полки ей другой, в котором она занималась год назад. Дочь отказалась категорически в нем кататься, потому-что он РОЗОВЫЙ. Я расценила эту ситуацию, как подростковость, нежелание выглядеть по-детски в своем коллективе что ли... Купили ей новый шлем. Эта проблема снялась.

Но конфликты созревают регулярно, буквально на пустом месте. Могу назвать поведение дочери "синдромом принцессы". Делать ничего не хочет. Если ее кто-то ждет (я, папа или даже подруги), она все-равно не считает нужным торопиться - подождут. Почему-то вдруг вся планета завертелась вокруг нее - ей так кажется. Отсюда огрызания, отговорки и т.п.

Я не робот и у меня в результате домашних сцен накопилась эмоциональная усталость, которую я перестала контролировать. Пыталась разговаривать с дочкой по взрослому, на разные темы. Пыталась байкотировать после скандалов. Просила прощения, если сама была не права. Дочь тоже подходит ко мне с извинениями, но искренности в голосе не чувствую. Кажется, что для отмазки подходит.

Есть еще большой гвоздь в нашей проблеме. Это мой бывший муж, родной отец дочки. Вот к нему она испытывает чисто потребительские отношения. Он ни в чем ей не отказывает, боится слово поперек сказать. Я с ним не общаюсь совсем.

Помогите, пожалуйста. Подскажите, как разрешить ситуацию, пока она не затянулась. Очень боюсь упустить дочку...

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, дорогая мама!

Из вашего письма я увидела определенно яркую картинку - девочка 10 лет растет в окружении несогласованных взрослых (действия и воспитание родного отца не соответствуют, или не оговорены с вами - родной мамой). Помимо этого, есть отчим, который тоже много дает(как и мама), пытается по-доброму решить проблемы. Но вот у меня вопрос - есть в доме взрослый, который требует с нее? Есть ли обязательства у дочери в семье и какие? Подозреваю, что нет, или мало. Это типичная ошибка родителей - все дать и мало что требовать. И еще - как система наказаний и поощрений работает в ваше семье? Есть ли правила в вашей семье? Это важный аспект. Если нет - важно вводить их.

По вашей фразе, что вы не робот, чувствуется, что вы сильно устали. А значит, очень долго (максимально долго как могли) тащили все на себе. Это тоже чувствует ваша дочь (и возможно этим пользуется). И эта сильная усталость мешает вам сосредоточиться на разуме и "выпрыгивают" накопленные чувства (гнев, обида, злость, отчаяние, горечь). И кажется, что все уходит из-под контроля вашего. Однако хочу обозначить причину этого (хотя могу ошибаться) - вы мало заботитесь о себе, вкладываетесь в дочь и при этом накапливается ожидание, что она вам "вернет" вложенные силы. Разочарую. Ни один ребенок не вернет, пока мама не заботится о себе. Например, если вы не слышите искренности в голосе дочери, то важно об этом сказать и не прощать....Тогда может вам следует не требовать извинений, а требовать уже компенсации - искупления вины. Позаботьтесь о себе по-настоящему.

Если заглянуть в мир вашей дочери, то можно увидеть, почувствовать ее закрытость....боль, обиду, которая перешла уже в жажду мести, (мстит она в первую очередь отцу, через вас в том числе). Но все это выплескивается на вас, потому что вы физически ближе и потому что вы позволяете это делать. Отцом она откровенно пользуется, отчасти из мести, отчасти потому как в глубине чувствует реальный дефицит внимания (не путать с ресурсами - денежными, временными и т.д.). Внимание - это, например, совместная уборка,  или сердечный разговор с мамой о маминых тайнах (тогда возможно и она откроется вам).

Тема "мать-дочь" конечно сложная тема. Но вы вовремя обратились за помощью. Уверенна, что в вашем городе есть психологи. Важно к ним сходить с дочерью.

Удачи вам! И счастливого Нового Года!

С уважением, Жанат.