Постоянно ссоримся с мужем!

Ирина 27.12.2015

Здраствуйте, мы с мужем в браке 2 года до брака встречались 5 лет. Детей нет. Последние пол года стали не выносимыми мы постоянно ругаемся по любому поводу. Меня бесит что он очень ленивый, это наверно основная причина почему я на него срываюсь. Доходит до того что я уже не хочу его видеть. Что делать как спасти отношения?

Здравствуйте,Ирина.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,принятие,одобрение,благо

дарность друг другу.И,если Вы просите помощь и отклик,а он не дает,то никакой любви нет,и Вы живете в иллюзиях,и в роли жертвы отношений.Если слова не работают,то отказывайтсь от диалогов и приступайте к решительным действиям(отзркаливайте его поведение пренебрежения Вами).Не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Уходите к подругам,оставляя его одного,не говоря,куда пошли.Создайте снова ситуацию незавоеванности.Это последний шанс реактивировать его натуру и заинтересовать собой.Если это не получится,или эффект будет лишь на месяц,то это означает,что его ресурс иссяк.Тогда у Вас остается два варианта-оставаться жертвой на все времена.Или уходить и строить судьбу заново и более внимательно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ирина, здравствуйте!

Все пары проходят несколько этапов развития отношений до вступления в брак и после. Если до брака в ваших отношениях была страсть и интерес друг к другу, то конфликты возникающие на этом фоне были на втором плане. После свадьбы обычно страсть идет на убыль и интерес друг к другу тоже и здесь как раз в отношениях остаются только конфликты, которые часто имеют тенденцию к обострению.

Для того чтобы спасти ваши отношения рекомендую вам обратится вместе с мужем к психологу в Костанае. И здесь конечно же одного вашего желания будет мало, заинтересован ли супруг также  спасать ваши отношения? Ведь отношения - это желания и стремления обоих партнеров быть в этих отношениях и если один из партнеров не хочет быть в этих отношениях, то вряд ли можно будет чем-то помочь.

Допустим, вашего супруга все устраивает и негатив в отношениях видите только вы, тогда можно и самой обратиться за помощью психолога. Можно попробовать самостоятельно проанализировать сложившуюся ситуацию и найти новые реакции и действия. Положительные изменения в отношениях могут наступить в том случае, если вы перестанете критиковать его:

Ирина

Меня бесит что он очень ленивый, это наверно основная причина почему я на него срываюсь.

Попробуйте вместо критики вносить предложения. Начните договариваться с супругом, а договор подразумевает разговор, разговор спокойный, уважительный, без упреков и эмоциональных срывов. Брак - это партнерство, а партнеры договариваются друг с другом относительно всех сфер совместной жизни. Если договориться вам не удастся, то скорее всего вы оба продолжите жить своими иллюзиями и нереальными ожиданиями и тогда ваши отношения обречены на разрыв, потому что сами понимаете постоянные конфликты гармонии в отношениях мало способствуют. Берите инициативу в свои руки, подпитайте отношения другими эмоциями, организуйте совместный досуг и быт, открывайте новые стороны совместной жизни. Удачи!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай