Ссоры с мужем

Алина 10.05.2011

Мне 21, моему мужу тоже. Мы часто ссоримся. он мне говорит неприятные вещи. Просто он слушает все, что говорит ему его папа. Родители моего мужа вместе не живут, отец ударился в библию. Он постоянно настраивает моего мужа, что мы разойдемся, я его выжену( мы живем у меня). Отец для него большой авторитет, меня он слушать не хочет. Последний раз крикнул, что я ему на... не надо, кричал, унижал меня и оскорблял, а потом ушел.Он забрал с собой продукты, которые покупал он, и кричал, что я не буду ето есть. Мне очень больно на ето все смотреть. Мы недавно поженились и тут такое началось. Я его люблю, а все попытки поговорить об его отце безполезно - все заканчивается ссорами. Сейчас он от меня ушел. Он уходит всегда, когда мы ругаемся. Выжидает время, а потом приходит как в не в чем не бывало. Мне ето уже надоело. Сколько можно бегать?

Помогите, пожалуйста, советом. Я уже не знаю что мне делать, но терпеть так больше тоже не могу его оскорблений и постоянных уходов.

Добрый день, Алина!

Искренне Вам сочувствую... Вероятно, Ваш муж еще не осознает супружеской ответственности и своей взрослости. Детские поступки и привязанность к отцу. Вы - сильная личность и стараетесь сама со всем справляться. Естественно, что такое поведение надоедает. Подумайте, если бы Ваш муж получил риск Вас потерять или информацию, что Вы от него уйдете - он бы стал и дальше себя так вести? Проверьте это. В один из моментов, когда он будет так себя вести, соберите свои вещи раньше него, и уйдите. Обидьтесь явно и пригрозите разводом. Вы другого человека не передалаете.

Можете с ним поговорить о своих чувствах, страхах и опасениях (без упреков и максимлаьно спокойно: я чувствую.. я боюсь.. мне плохо.. я не могу с тобой находиться, когда... я боюсь будущего с тобой.. и т.д.).

В семейные отношения, чтобы они были гармоничными и развивались зрело, члены семьи (родители) не должны вмешиваться, но их нужно любить и уважать. Если ему важен только отец - и такое патологическое поведение и безотвественность по отношению к Вас и после свадьбы... Подумайте, стоит ли Вам портить себе жизнь. Это Ваш выбор и Ваша свободная воля распорядиться своей личной жизнью.

Вы совсем молоденькая, но  более трезво и ответственно относитесь к семейной жизни, чем Ваш муж. И если он будет Вам кричать, насколько Вы ему не нужны - Вы согласитесь с ним абсолютно спокойно и можете его сами выставить за дверь с минимум вещей. И не пускать пару дней. Возможно, если Вас действительно любит, пересмотрит отношение.

А самое лучшее - очно проконсультироваться с семейным психологом и разработать тактику Вашего поведения.

А у Вас все получится!

Удачи!

С уважением, Ирина.