Как рассказать мужу про долги по кредитам?

Ольга 25.12.2015

Пожалуйста, дайте совет как правильно рассказать мужу про долги по кредитам, о которых он не знает. Как вести себя в этой ситуации? Я брала кредит очень давно, половину погасила. Так сложилась, что осталась без работы и стало нечем платить. Чтобы платить по кредиту взяла еще два микрокредита, теперь и их нечем платить. О своих проблемах рассказала родителя, но не нашла поддержки. Только упреки и обвинения во лжи. Они говорят, что нужно рассказать мужу, а я боюсь, ведь работает он один да и платит еще свой кредит У нас двое детей, а меня мучают мысли об самоубийстве. Нет человека, нет проблем.

   Здравствуйте, Ольга!

 Ситуация у Вас не сильно приятная, но и не отчаянная. Давайте попробуем разложить её на подзадачи.

1. Вариант - нет человека нет проблемы тут не подходит. Дело в том, что долги по кредитам наследуются. Единственное, чего Вы избежите в данном развороте событий - это неприятного разговора с мужем. Это стоит жизни? Сомневаюсь. Скажите себе - чего Вы больше всего боитесь, какой реакции с его стороны. А теперь представьте, что эта реакция - есть. Что Вы будете делать? Придумайте план действий. Особое внимание обратите на то, как Вы будете объяснять мужу, на что потрачены деньги.

2. В Вашей ситуации целесообразно идти в банк и реструктурировать кредит. Займитесь этим срочно. Вам "заморозят" проценты, это уже существенно сократит сумму выплат.

3. Разговор с мужем нужно начинать только предварительно убедившись, что вы оба чувствуете себя нормально, нет недомогания, сыты, выспались и сексуально удовлетворены. Если эти условия не соблюдены - лушче разговор отложить. Начать лучше всего со слов - "мне нужен твой совет, вот у меня тут такая ситуация ..", и ни в кое случае - "мне нужно с тобой серьёзно поговорить". Сама по себе фраза вызывает напряжение - Господи, что стряслось?!! Разговор в любом случае состоится. Финансовое шило не утаить. Да и подрывать доверие не стоит. Извинитесь обязательно. И помните - повинную голову меч не сечёт.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Оля, в вашей семье нет доверия и взаимопонимания. Вам и вашим близким необходима помощь психолога. Подумайте, как Вы можете это получить и создайте себе для такой помощи условия! Это во многом облегчит вашу жизнь. Вы сможете лучше понимать себя и друг друга. Сможете реализовывать свои потребности прямым открытым и безопасным путем, научите этому же своих деток. А главное, приобретете новую здоровую счастливую жизнь для себя и близких. И для этого не нужно умирать! Конечно, дорога к этому результату нелегкая, но и сейчас ваша жизнь тяжела. Но в первом случае есть перспективы, а сейчас их нет. Удачи!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь