Семейные финансы

Маша 27.12.2015

Добрый день!!!!

Мы с мужем живем 10 лет, у нас сын 10 лет, второго планируем.

Когда мы поженились жили у его родителей в деревне и он не хотел ни куда оттуда уезжать работал в колхозе деньги не платили, а ему было удобно за жилье не платим продукты его родители покупали я не чего не могла сделать потому что была на декрете.Я предлагала много вариантов заработка у нас на тот момент были деньги свадебные, но он не чего не хотел слышать.Когда сыну исполнилось 1,5 года меня пригласили на работу бухгалтером я с радостью пошла он продолжал работать в колхозе. Я настояла на переезде в съемный дом, мы переехали но и тут я всю свою зарплату(1500 руб) тратила на квартплату и умудрялась еще откладывать на телевизор помогали мои дедушка и бабушка. Его родители помогали всем, но только не деньгами хотя у них была такая возможность. Мой брат его ели как уговорил уехать на север на заработки. Они с мамой поехали на рынок на наши отложенные деньги купили мужу новые вещи на север даже не подумав, что я с ребенком остаюсь без денег в то время когда надо было платить и за садик и квартплату. Во общем и это я пережила.Он уехал и приехал без денег. И на это я закрыла глаза. Купили телевизор в кредит опять же надеясь на мою мизерную зарплату. Во общем еще полгода он катался на север, что бы найти работу,но были случайные заработки которые оправдывали только его затраты. Через год или уже сейчас плохо помню два года на конец он находит нормальную работу. Мы зажили очень хорошо. От родителей он естественно не хотел уезжать,но я уехала в город и он в след за мной.Год мы жили в городе я не могла найти себе работу, жили на его деньги. Сестра предложила работу в своей фирме и мы переезжаем в город который находился от наших родителей в 300 км. Он конечно и его родители были против,но я уехала на тот момент мы жили 4 года, а у нас ни кала ни двора уже хотелось свой угол. 2009 году переехала устроилась на работу сняла жилье он с вахты приехал к нам. В 2010 году я его уговорила на ипотеку и купили мы 3-х комнатную квартиру. Я зарабатываю и он не плохо получает.Платим ипотеку воспитываем сына.Уговарила его на ремонт хотя он сказал, что с ипотекой не потянем все таки решились взяли еще один кредит и начали делать ремонт. Потом в 2012 купили потихоньку машину и там без моей инициативы не обошлось.

К чему все это я пишу когда он на вахте у нас с деньгами все хорошо и в долги не влезаем и все до зарплаты хватает как он приезжает с вахты домой у нас начинается проблема с деньгами. У меня премии срезаю у него задержки с зарплатой, начинаем занимать деньги как только он уезжает я начинаю с того, что надо рассчитаться с долгами и заниматься с собой. Он ссылается на то что у нас много кредитов. Я не могу сидеть сложа руки когда у нас на кредит не хватает, а он боится даже элементарно на такси выйти поработать. Сам он не лентяй, руки у него золотые и он очень добрый, нас сильно любит и оберегает,но когда касается разговор про деньги такое чувство, что он боится больше заработать. У нас на этом фоне очень сильные разногласия и последнее время очень часто ругаемся.

Что мне делать? Я уже сама задумываюсь уехать с ребенком на север, что бы погасить кредиты, но в то же время он кроме своей плановой вахты и не думает о дополнительном заработке т.е. живет по течению жизни.

Волов Всеволод Вячеславович

Маша, это классический пример как дин партнер невольно побуждает другого к развитию и достижениям. Ваша инициативность и стремление ему также необходимо как его осторожность и сдержанность: вы дополняете друг руга. Подальше от его родителей (т.е. от их власти над сыном) у вас все получается. Однако, когда Вы сами становитесь для него мамой, все приобретает негативные последствия - прекрасное превращается в ужасное. Учитесь балансу. Достигли чего-то - закрепитесь, дайте время для психологической адаптации.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Маша

Я не могу сидеть сложа руки когда у нас на кредит не хватает, а он боится даже элементарно на такси выйти поработать.

Но Вас устраивает именно такой мужчина - для ощущения стабильности?

Устроят ли Вас иные отношения, где у партнера больше усилий и риска? Если да - что должно произойти, чтобы Вы на это решились?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара