Ребенок - подросток

Мария 24.12.2015

Добрый день! Моей дочери 17 лет. Беспокоит её поведение и понимание жизненных ценностей. Она считает, что она сама лучше родителей знает как ей жить.Но вместо развития получается деградация. Учится она хорошо не хочет(лень) и тройки хватит, хотя уже выпускные-старшие классы.С репетитором занимается также,лишь бы родители были спокойны, но при этом предполагает себя в будущей профессии как высоквалифицированный специалист. Желание встречаться с мальчиками нет, за собой следить -нет(полная и не считает это недостатком )Много обманывает, выкручивается, родители не авторитет, а подростки, которые курят и выпивают очень привлекают т.е. интересны. К учителям без особого уважения и интереса. Ранее предполагали -подростковый возраст (с пониманием относились, старались спокойно объяснять, но чем дальше, тем хуже).

Подработать на лето- нет желания. Интересов каких-либо нет. Спать, в компьтере в соц.сетях -это то что надо.Прошу прокомментировать данную ситуацию и по возможности дать ценный совет.Заранее благодарю.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Мария.

Что касается комментариев ситуации,могу  сказать следующее: заметно, что вам трудно с вашей девочкой.С вашей точки зрения получается все в ней не так как нужно.И второе -  контакт между вами нарушен. И это не мудрено. Поскольку никому не хочется считать себя "плохишом". Думаю и ваша дочь скорее всего чувствует себя рядом с вашими оценками неуютно. Читая ваши строки, хочу задать вопрос - а чем ваша дочь хороша? Чем она вам интересна? И могу вас уверить,не только вам трудно с дочерью, но и она скорее всего переживает то, что вы в нее не верите. Отсюда могут быть и депрессии. Ваша дочь обязательно придет к хорошим ценностям,если будет чувствовать вашу поддержку и понимание. А для 17-летних важно то  что и для всех людей - чтобы их любили, уважали.

Ну что может нравится девочке в контакте со сверстниками,которые выпивают и курят - романтика,свобода, как-будто взрослые. Мы с вами знаем, что это не так. Но обратите внимание, значит вашей дочери не хватает этих ощущений в семье. Похоже, что ей скучно к тому же , и она не может найти занятия,которе бы ее развивало. Это не так уж и легко. Кроме того, девушки очень чувствительны ко всем отзывам о своей внешности.

На мой взгляд, нужно налаживать контакт с дочкой. Но делать это ненавязчиво, осторожно. Помочь ей самоопределиться - куда она может приложить свои силы.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Мария, здравствуйте.
Судя по всему, Ваша дочь Вас очень раздражает... За собой не следит, обманывает, выкручивается... и т.д. Но вы не забывайте- это именно Ваша дочь. И чудес не бывает... У неё есть какие то основания стать такой, какой она стала рядом с Вами. Понятно, что Вам это не нравится и Вы не готовы проводить связь со своими вкладами. И тем не менее. Девочка делает вызов  Вам, вашей семье. Что её не устраивает? Чего ей не хватает? Против чего бунтует? Вопросов возникает много. Но за всем этим недостаток любви. Обычной теплоты и внимания. Многим родителям кажется, что если они обеспечивают достаток, сытость, материальные блага- это и есть любовь. Но подростки нуждаются в понимании, поддержке, теплоте, любви, доверии. Подростки- очень трудные, но благодарные существа. К ним надо найти подход. Поэтому Ваша задача- найти подход к Вашей девочке. Она очень в этом нуждается. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново