Как действовать не травмируя?

Ольга 23.12.2015

Здравствуйте,моему сыну 3,5мес.Очень эмоциональный,импульсивный,шустрый(ему нет времени ни есть ни спать всегда с силой или с заманиванием,но найдет 1000 отговорок).Увлекающейся(увлекается до полной усталости,а значит до истерики).Любопытный и шкодный(делает то что опасно,запрещено)Наказываю в комнате или по попе иногда показываю свою агрессию(когда сил уже нет).Нет тормоза,нет страха(если в речку идет то идет с головой,если на снежную гору то до самой вершины).Смышленый,быстро все улавливает(мойдодыра наизусть почти до конца,считает бегло до 15).Часто играем в настольные игры хватает на 20мин. 2мес назад катал машинку пися встала он как схватит за нее тянет со всей силой и злостью как закричит "пися мешает"!И так по 10 раз в день.Что только не говорили и больно ей,и в больницу попадешь,и пися писить хочет(он нов она уже писила)и внимания не обращали не знаем что делать(с медицинской стороны все в порядке).В последнее время начал гов не хочу писю и попу.Стал рисов человека обязательно между ног рисует писю и попу.Любит женскую грудь иногда играет в маленькую лялю спросила почему он сказал они титю сосут.С отцом чинят,строят,борятся.Подскажите как правильно действовать чтобы ни психику ни себя не травмировал?Заранее Вам огромное спасибо!

Здравствуйте.Ольга.Я думаю,что не нужно бить никакую тревогу.У Вашего ребенка обыкновенный познавательный процесс.У него все процессы проходят ярко,в том числе и процесс познания своего тела.У этой полосы познания есть начало и конец.Относитесь спокойно и ни на чем не фиксируйтесь спецально.Иначе,он начнет фиксацию использовать для привлечения Вашего внимания.Идет процесс идентификации себя и своего тела.Просто наблюдайте.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград