Как действовать не травмируя?

Ольга 23.12.2015

Здравствуйте,моему сыну 3,5мес.Очень эмоциональный,импульсивный,шустрый(ему нет времени ни есть ни спать всегда с силой или с заманиванием,но найдет 1000 отговорок).Увлекающейся(увлекается до полной усталости,а значит до истерики).Любопытный и шкодный(делает то что опасно,запрещено)Наказываю в комнате или по попе иногда показываю свою агрессию(когда сил уже нет).Нет тормоза,нет страха(если в речку идет то идет с головой,если на снежную гору то до самой вершины).Смышленый,быстро все улавливает(мойдодыра наизусть почти до конца,считает бегло до 15).Часто играем в настольные игры хватает на 20мин. 2мес назад катал машинку пися встала он как схватит за нее тянет со всей силой и злостью как закричит "пися мешает"!И так по 10 раз в день.Что только не говорили и больно ей,и в больницу попадешь,и пися писить хочет(он нов она уже писила)и внимания не обращали не знаем что делать(с медицинской стороны все в порядке).В последнее время начал гов не хочу писю и попу.Стал рисов человека обязательно между ног рисует писю и попу.Любит женскую грудь иногда играет в маленькую лялю спросила почему он сказал они титю сосут.С отцом чинят,строят,борятся.Подскажите как правильно действовать чтобы ни психику ни себя не травмировал?Заранее Вам огромное спасибо!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте.Ольга.Я думаю,что не нужно бить никакую тревогу.У Вашего ребенка обыкновенный познавательный процесс.У него все процессы проходят ярко,в том числе и процесс познания своего тела.У этой полосы познания есть начало и конец.Относитесь спокойно и ни на чем не фиксируйтесь спецально.Иначе,он начнет фиксацию использовать для привлечения Вашего внимания.Идет процесс идентификации себя и своего тела.Просто наблюдайте.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград