Запуталась в своей ориентации

Айко 21.12.2015

Здравствуйте, мне 20 лет, работаю, есть парень с которым встречаюсь уже 5 лет. У него и у меня серьезные намерения. Я его люблю, он мне дорог, но только в последние 2-3 года замечаю, что меня девушки тоже привлекают. Думала просто, переходной возраст, гормоны играют, что скора все само пройдет, но, сейчас на девушек я больше заглядываюсь, чем на парней, много смотрю фильмы, читаю на эту тему книги, часто об этом думаю. Был недавно случай: я была на дне рождение у подруги в клубе, там я изрядно выпив, будучи в нетрезвом состояний, я поцеловалась с одной девушкой. Она вреде тоже была в нетрезвом состоянии. Но я все хорошо помню, что инициатива была с моей стороны, а она ответила взаимностью. Потом мы все разошлись по домам, но тот случай не выходить у меня с головы. Только тогда я осознала, что я, могу быть нетрадиционной ориентации. Я боюсь себя, боюсь мнение окружающих, друзей. Это пройдет? Или я буду всегда сомневаться в себе? Как мне разобраться в себе?

Здравствуйте, Айко.

Ваши сомнения понятны. А вдруг я о себе чего-то не знаю!?

Сталкиваясь с собственными неожиданными реакциями мы начинаем сомневаться в себе и представлениях о себе. В 20 лет это еще вполне нормально. Полностью психологическое формирование собственного Я не завершено. Оно может даже меняться в течение жизни вплоть до очень зрелого возраста.  В добавок могу сказать, что женская красота бесспорна и я ею тоже восхищаюсь, хотя я абсолютно традиционной ориентации. Это нормально ))))

Так как любой вопрос связанный с сексом относится к табуированным темам, то ваши сомнения еще более пугающие.

Во-первых расслабьтесь. Сама суть сомнения не больше и не меньше, чем идеи
- а может я ленивая?
- а может я умею рисовать?
- а может я могу сочинять музыку?

Во-вторых примите во внимание точку зрения врачей-сексологов. (Если мы исключим серьезные гормональные нарушения.) Сексуальность и сексуальная идентификация базируется на трех важнейших составляющих:

1. Половая принадлежность - она формируется в раннем детстве до 5-6 лет и отвечает на вопрос "кто я?" (девочка или мальчик.) Если есть сомнения, подойдите к зеркалу или ощупайте себя внимательно и убедитесь кто вы.
2. Сексуальная идентификация - в норме она формируется с 4х лет до примерно 14-15ти. Отвечает на вопрос "Что делаю?". Например: мою посуду и готовлю, как мама, ношу юбки и туфельки, с девочками обсуждаю одни вещи, а с мальчиками другие, выходу замуж в белом платье, и так далее... В том числе туда попадает множество социальных стереотипов о том, как должны себя вести люди моей половой принадлежности. Это не врожденное, этому мы учимся.
Сильный стресс или психологические травмы в этот период могут очень сильно затормозить развитие и формирование этого этапа. Я встречала женщин старше 30-ти лет с незавершенным процессом, которые тоже думали, что они нетрадиционное ориентации или были очень зависимы от секса, так как путали секс с вниманием со стороны значимого лица. Несколько сеансов психотерапии расставляли все по полочкам. Часто на это влияют отношения с матерью.

3. Выбор сексуального объекта - формируется в норме с 13-14 лет до 20-23. Отвечает на вопрос "Кого я выбираю для удовлетворения сексуального желания, потребности в ласке и нежности?"Также, как и в предыдущем случае сильный стресс и травмы могут замедлить его развитие. Связан не только с отношениями с отцом (у девочек), но и с наблюдениями за отношениями между мамой и папой, а также успешным отделением от них - взрослением и уходом из родительской семьи. Привлекательность сексуального объекта очень сильно зависит от множества факторов, в том числе и от того насколько легко удается строить интимные (не сексуальные, а просто близкие) доверительные отношения с представителями разных полов. Например, у людей испытывающих очень сильные проблемы общения вообще, сексуальным объектом могут стать резиновые куклы из сексшопа или они сами. С собой проще договориться и объяснить как мне будет приятнее получать оргазм - нормальную сексуальную разрядку.  Они не рассчитывают на нежность, так как не видели ее проявления у других людей, а просто пытаются решить проблему как разрядить напряжение от сексуального возбуждения.

Не переживайте раньше времени. У вас все в порядке )))

Желаю ясности мыслей и чувств.

Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.

Здравствуйте, Айко.

Слишком противоречивы Ваши вопросы и к себе и к нам, психологам... И потому, здесь требуется личная встреча со специалистом, чтобы разобраться в своих мыслях и сомнениях, чтобы понять чего же Вы хотите  для себя, что же так невыносимо для Вас  и от чего Вы так хотите отказаться...

И чем более полнее Вы начнете  осознавать эти "вещи", тем более эффективными станут для Вас стратегии изменения критических ситуаций в жизни сегодня...

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз