Меня все ненавидят, я всего боюсь

Евгений 21.12.2015

Дорогие психологи, помогите. Мне 50 лет. Я чувствую себя виноватым.

Я боюсь всего. Со мной перестали здороваться. Сил жить нет. Всю жизнь боролся. Две операции на сердце. Вырастили сына и дочь. Построили дом. Нервы на пределе. Нет сна. Работаю во дворце культуры. Всегда чувствовал полет, был полон идей, проектов. А сейчас состояние как буд-то меня выключили. Ухудшилась память. Не хватает сил на реализацию начатого. Стыдно и больно. Измучился весь и любимую супругу. Она не виновата. Хочу лечиться. Состояние близкое к самоубийству. На работе все условия. Дети любят. Родители

тоже. Нормальная зарплата по меркам ДК. Любящая жена. Вроде бы все есть. Мучаюсь, не могу найти покоя. Шесть месяцев назад на работе быль страшный конфликт. Началось все с постановки Новогоднего мюзикла. Сам написал сценарий, аранжировки, поставил многие сцены. Был огромный успех. Потом мой юбилей, был полон счастья. Потом стал обращать

внимание что меня обсуждают. Есть такое понятие моббинг- травля на работе. Меня предал человек которого я боготворил. Я совсем не обижаюсь, но что-то лопнуло во мне. Пропало желание жить. Как мне быть. Хотел уйти. Уговорили остаться. Хочу работать. Не получается. Посоветуйте что-нибудь. Неужели я такой плохой. С уважением. Е

Уважаемый Евгений!

Вы вовсе не плохой. Вы пишете о том, что вас предал человек, которого вы боготворили. Видимо для вас это было настолько сильным разочарованием, что вы начали замечать, что и другие сотрудники вас обсуждают, хотя пишете,  что вас уговорили остаться на прежней работе, т.е. на вашей работе есть люди, которые шушукаются вам вслед (так часто бывает), а есть те, которые поддерживают (кто просил вас не увольняться), но, видимо, предательство так повлияло на вас, что вы предпочитаете замечать первое и не замечать второго, как будто в вас включился какой-то фильтр, который допускает до вашего сознания одни негативные моменты и препятствует проникновению позитивных.  Вам важно поработать с психологом на тему "переживание горя от предательства значимого для вас человека", вам важно преодолеть обиду на этого человека (хотя вы и пишете, что совсем не обижаетесь, но что-то лопнуло в вас), важно признать в себе злость, обиду, разочарование и научиться жить с этим. Возможно это будет слабым утешением для вас, но все люди и особенно в творческой среде сталкиваются с предательством, кого-то это делает сильнее, кого-то нет. Важно сейчас сконцентрироваться на том, что есть хорошего в вашей жизни: семья, дом, хобби, возможно начать заниматься каким-то новым делом. Что касается работы, сейчас так много праздничных агентств, они пользуются популярностью, вы вполне сможете организовать такое сами или работать в уже существующем агентстве. Думаю, творческие люди, которые могут и сценарий написать и оранжировку и реализовать задуманное, на вес золота.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск