Мама - содержанка

Регина 20.12.2015

Мама всю жизнь не может заставить себя работать. Всегда ее кто-то обеспечивал: сначала мама, потом муж, мой отец, пока не развелся с ней, потом снова ее мама. Недавно бабушка умерла, и мама осталась одна в двухкомнатной квартире. Я живу отдельно с молодым человеком. Прошло полгода, мама не проработала и месяца, влезла в долги. Она не следит за собой, ни с кем не общается, у нее нет подруг. Всегда считала, что ей все должны, постоянно просит деньги. Моя мама эпилептик после того, как в детстве ее ударили кирпичом по голове, было сотрясение мозга. Я не могу ее содержать, испытываю чувство вины и одновременно злобы. Может ли такой поведение и образ жизни быть психической болезнью, как не стать созависимой от нее?

Здравствуйте Регина.

Ваша мама больна и с этим придётся считаться, вне зависимости от того устраивают ли Вас её модели поведения и ли нет.

Другой вопрос, что сами Вы имеете полное право и возможность не перенимать  у неё то, что Вам не нужно.

Предлагаю Вам  заключить с  мамой договор,  по которому Вы будете материально ей помогать ровно столько, сколько ей нужно для выживания.  (Учитывая суммарно  её пенсию)

Помогите ей найти способы зарабатывать на дому. Для этого Вам нужно учесть, что есть масса способов такого заработка, которые даже в голову Вам не придут или придут , но Вы сразу отметёте это в сторону, как не подходящие именно ей. Обсудите этот список вместе.  Спрашивайте у людей, ищите в интернете. Чего только люди не выращивают и не изготавливают у себя в доме! Важно Вам самой поверить, что она всё-таки может зарабатывать.

В  этом договоре,  Вы должны чётко определить, что Вы будете ей помогать, но Ваша  роль намного меньше, чем была у её мамы или той, что она возлагала на мужа. Вы только дочь. У Вас есть своя жизнь, будет семья и  у Вас есть свои планы.

Нужно  дать ей понять, что   Вы не будете оплачивать её долги.

И это её дело опуститься до состояния деградации, не ухаживая за собой или нет. Она вольна выбирать до какой степени ей ухаживать за собой.

 Вам самой будет сложно быть жёсткой. Мама скорей всего будет продолжать своё бывшее поведение. Но если Вы будете стоять на своей позиции, ей придётся меняться.  Полагаю, что ей нет и 50 лет, поэтому на мой взгляд у Вас есть шанс.

Смягчит  ситуацию то, что  Вы будете регулярно находиться с ней в контакте (это тоже надо обговорить: когда и сколько Вы будете звонить и приходить к ней).   Когда приходите, старайтесь не упрекать её , а находите позитивное, поддерживающее её самостоятельность и свободу.

Любовь к маме поможет найти способы помочь ей обрести  эту свободу.

Вам потребуется помощь в этот нелёгкий период. Вы можете найти у себя в городе или в интернете  специалиста, который будет помогать Вам найти баланс в отношениях с мамой и собой. Я тоже буду рада Вам помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.