Как доверие в семье вернуть?

Анастасия 18.12.2015

Здравствуйте.....честно незнаю как правильно написать но охото поделиться с вами и чтоб вы дали совет мне. Я живу с парнем уже два года в прошлом году мы растовались.сперва я думала что мы расстались из за человека которого влезла в наши отношения,потом я поняла что из за меня мы расстались из за моего характера.спустя два месяца мы решили попробовать возобновить отношения забыть все что было начать короче говоря все с чистого листа.год мы жили с ним и хорошо и плохо сейчас у нас родился ребёнок и наша семь на грани разрыва опять я очень боюсь разрушить то к чему мы шли так долго.короче причина в том что у меня ужасный характер я бывает устаю от него сама.у меня дурная привычка проверять мужа где он с кем что делает когда приходит домой с работы я ловлю момент чтоб проверить его телефон.когда он мне что то доверии или расскажет то я через кокойто время упрекают его этим или расскажу многим. Постоянно его подозреваю в измене с той жи женщиной к которой он уходил. Если мы поругались я начинаю ей писать и буквально могу всем рассказать.если что то то я сперва сделаю а потом думаю и сожалею об этом.я очень хочу это изменить в другую сторону но незнаю как это сделать.просто если я не поменяюсь потеряют его опять.честно я сама от этого иной раз устаю представляю как ему это все могу ему так больно сделать теми жи смс ками.подскажите мне как изменить это все и сохранить семью.заранее спасибо если что то не до писала или не правильно написала извените я первый раз обращаюсь

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Отлично, что вы сами осознаете причину ваших размолвок. Это как говорится полдела сделано, теперь остается поработать с вашим характером. Приходите на прием.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Анастасия,

изменить себя, сохранить семью - это все-таки две разные задачи, хотя и взаимосвязанные. Сейчас Вы, скорее всего, находитесь в истощенном состоянии после рождения ребенка. Отсюда неуправляемые вспышки раздражения, гнева, подозрительности. Те проблемы, которые не были решены в вашей паре до рождения ребенка, обострились.

В письме Вы сами сформулировали свою программу изменения - просто перестаньте делать то, что Вы считаете ошибочным. Через силу воли. Вы можете продолжать думать, накручивать, но удерживайте себя от действий и высказываний. Оставьте скандалы как средство в покое, оно все равно не работает.

Если чувства захлестывают - сядьте и напишите мужу письмо, даже, если он в соседней комнате. Это как пример. Есть много других способов для экстренной саморегуляции.

Но за Вашим поведением лежат, на мой взгляд, более серьезные проблемы, с которыми не справишься на раз, два, три - двумя-тремя советами. Здесь нужна Ваша готовность осознавать непродуктивные установки, мысли, готовность наблюдать за собой и перестраивать поведение в соответствии с новыми решениями.

Вы уже сделали большой шаг на пути к позитивным переменам. Все же было в Ваших руках, и все продолжает оставаться в Вашей власти. Чаще старайтесь смотреть на себя глазами мужа и меняйтесь так, чтобы вам обоим стало от этого хорошо. Ведь эгоизм не приводит к счастью, Вы в этом убедились на своем опыте. Позаботьтесь о счастье мужа, осознанно и искренне, и посмотрите, что из этого выйдет.

Вы уже не пара влюбленных, когда он должен был завоевывать Ваше расположение, ситуация изменилась, разве не так? теперь Ваша очередь. уже в качестве жены завоевать его без войны, чтобы опять наступила его очередь покорять. Держите планку ваших отношений на высоте.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы