Отношения с престарелой матерью

Татьяна павловна 01.03.2016

Здравствуйте!Мне 56 лет. 19 месяцев назад умер мой муж и я осталась одна в большом доме. Моя мама(сейчас ей 83 й год) жила с внуком(моим 37 летним сыном) Сын с юности стал с мамой моей жить. Он выпивал часто , они ссорились , но жили вместе и моя мама все время оправдывала его пьянку, неустроенностью в жизни.Я почти ежедневно бывала у них, помогала во всем в т.ч. материально. Звали ее жить с нами , но она не хотела оставлять внука одного. После смерти моего мужа, мама предложила мне продать ее квартиру и вместе с внуком переехать ко мне.Я не соглашалась с продажей квартиры, предлагала переехать ей одной.Говорила, чтобы мой сын жил один и строил свою жизнь, как он считает нужным. Мама не соглашалась , мотивируя , что ее внук погибнет без нее. после долгих раздумий я согласилась. Теперь живут со мной около года. Жизнь моя превратилась в кошмар.Мой сын продолжал выпивать, просил у бабушки деньги ( она после скандала давала ему) Я боролась с его пьянством (вплоть до выселения) мама всегда была на его стороне. Твердила , что он больной и его лечить надо, но он не идет лечиться. Он ей грубит, я не могу на это смотреть. Кстати , при мне он ведет себя прилично. На данный момент, он выпивает , но реже. Мама постоянно всем недовольна.Я окружила ее заботой , все делаю сама.У мамы и моего сына отдельные комнаты.Я спала на кухне, пока не достроили второй этаж. Мама винит меня во всем и делаю я все не так. Что все мои подруги лучше и умнее меня. Кстати , теперь ко мне никто не ходит, она начинает при них говорить , какая я плохая мать . Винит меня , что он пьет из за моего плохого воспитания. Изредка выбираюсь к давней подруге, но мама постоянно звонит и грубо зовет меня домой. А недавно стала обвинять меня в смерти моего мужа( он умер от рака)Мама заслуженный педагог..Бывшие студенты звонят и навещают ее. Все ее любят. А дома она энерготический вампир. Я еще не отошла от смерти мужа и тут мама давлеет надо мной. Устала , постоянно на нервах. Начинаю грубить, потом мучаюсь и извиняюсь извиняюсь. Готова бежать, чтобы домой не возвращаться.Как мне быть, чувствую , что и до депрессии не далеко. Как поступить в этой ситуации, что бы не обидеть маму? Спасибо,

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна Павловна.

Татьяна павловна

Как поступить в этой ситуации, что бы не обидеть маму?

Видимо, на протяжении всей жизни Вы старались не обидеть маму. Согласились с тем, чтобы Ваш сын жил с ней, согласились с тем, чтобы в итоге все переехали к Вам. Все сидят на Вашей шее, а Вы все думаете, как бы не обидеть.

В итоге обижаете саму себя. Для чего? Может быть, настал повод, задуматься?

Татьяна павловна

Готова бежать, чтобы домой не возвращаться.

Может быть, и это - выход?

Я консультирую по скайпу и очно,  в Перми.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, профессиональный психолог, коуч.