Чувствую себя мужчиной в женском теле

Анастасия 16.12.2015

Добрый день. Мне 19 лет. За все года сознательной жизни я ни разу не чувствовала себя девушкой. У меня всегда были чисто мужские увлечения, друзья-парни, всегда нравилась только мужская одежда, с детства полностью преобладают мужские манеры, никогда не было тяги к косметике, платьям, женским аксессуарам и т.д. Меня ни разу не привлекали мужчины. Нравятся девушки, их тело, запах, манеры, поведение, характер. Каждый день я встречаюсь с конфликтом настоящего мужчины в своём женском теле. Мне не нравится моя фигура, грудь, волосы. Я не могу справиться с женскими обязанностями и наоборот налету схватываю мужские. Из-за этого всплывает небольшой, но неприятный конфликт с мамой. Как любят мама она хочет видеть во мне женственность, женское поведение, одежду. Я пытаюсь мягко объяснить, что я такая такая есть, и хочу чтобы она любила меня такой, так же как и я её люблю какой бы она ни была. Свою ориентацию я скрываю от неё, но она догадывается. У меня достаточно друзей, знакомых и внимания. Многие любят меня такой какая я есть. Все подруги говорят " хочу парня такого как ты, только в мужском теле. Было бы идеально". Мне нравятся, когда во мне хвалят мужские стороны характера. Не знаю откуда во мне это всё появилось. Внутри меня как буд-то должность защитить девушку, уступить место в транспорте, подать руку, придержать дверь. Терпеть не могу парней, которые не уважают девушек и не выполняют простых правил приличия. В детстве всё это ещё смотрелось нормально, но я взрослею, уже совершеннолетняя взрослая девушка, которая лезет в драку дабы защитить другую девушку, я понимаю как это глупо выглядит. Доходит даже до того, что девушки с нормальной ориентацией проявляют ко мне симпатию. И таких случаев много. Они можно сказать влюбляются в того настоящего мужчину внутри. Так хочется однажды проснуться полноценным мужчиной, который сможет устроиться на мужскую работу, отслужить в армии, спокойно знакомиться, флиртовать и заводить отношения с девушкой. А как мне быть с детьми? Жить с парнем, которого я не люблю и врать ему всю жизнь? Рожать категорически против, понимаю, что морально этого не выдержу.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли вылечить моё «заболевание»? Как мне сказать маме всю правду? Она ведь не поймёт меня, а я так хочу прийти к ней с девушкой, чтобы они нравились друг другу и мама была счастлива за меня. Я понимаю, что конфликт внутри себя не убрать, но можно ли его как-то смягчить? Может пусть все вокруг знают праву обо мне? или продолжать скрывать?

Буду очень благодарна любой помощи!

Силина Марина Валентиновна

 Анастасия, здравствуйте.
Ну сразу скажу, что это не заболевание и лечить это не имеет смысла. То, что у Вас так много мускулинности, эта та данность, с которой Вы пришли в этот мир. И никто в этом не виноват. И никто специально для этого ничего не делал. Другое дело, что с этой данностью жить очень непросто, потому что в жизни появляется в связи с этим много ограничений. Во- первых, вы ещё до сих пор не приняли свою особенность и даже мечтаете подлечиться). Во вторых, близким это ещё сложнее принять. Социум тоже осуждает нетрадиционную ориентацию. Поэтому таким людям приходится гораздо сложнее, чем людям с традиционной ориентацией. Но несмотря на это они приспосабливаются, заводят отношения, семьи, не афишируя при этом свои особенности.
Это Ваша личная жизнь. И никто не вправе хозяйничать в ней. Маме придется как то научиться с этим жить. А остальным совершенно не обязательно лезть к Вам в душу и постель. Самое главное- это Вам принять саму себя и понять, что Вы совершенно нормальны, а не больны! С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Анастасия, здравствуйте, Вы достаточно хорошо понимаете себя, свои потребности и желания. Не ждите одобрения от окружающих, планируйте свою жизнь исходя из собственных желаний и влечений, а не таким образом, чтобы быть максимально комфортной для общества. Если мама Вас примет - это замечательно, но если нет - что можно поделать? только продолжать разбираться в себе и доносить истину о себе до любимого и близкого человека. А не ломать себя ради призрачной надежды осчастливить маму (видеть своего ребенка сломленным и несчастным - мама точно не обрадуется). Если Вы еще не работаете с психологом - поищите специалиста, с которым Вам будет комфортно.

Строить планы на будущее необходимо с учетом того, какая Вы на самом деле. И вопрос с тем, чтобы открыться окружающим тоже нужно решать исходя из реалий вашего окружения, Ваших возможностей и желаний. Как будет лучше именно Вам - это выбирать только Вам.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Добрый вечер, Анастасия!

Очень, хорошо, что Вы понимаете, что и кто Вам нравится, и кто Вы сами внутри. Но понять это - еще не означает это принять и научиться жить в гармонии с собой. У меня есть ощущение, что Вам не хватает именно этого:

Анастасия

Каждый день я встречаюсь с конфликтом настоящего мужчины в своём женском теле. Мне не нравится моя фигура, грудь, волосы.

Вы не принимаете свое тело. Для Вас оно является лишь напоминанием об общественном давлении, которое Вы испытываете, когда окружающие люди, в том числе и мама ждут от Вас более "женского" поведения:

Анастасия

Я не могу справиться с женскими обязанностями и наоборот налету схватываю мужские. Из-за этого всплывает небольшой, но неприятный конфликт с мамой.

Ваше тело - это тоже ваша неотъемлемая часть. Такая же как и ваши предпочтения, ваши принципы и ваше отношение к девушкам. И оно также заслуживает уважения и любви, как те мужские качества, которые Вы несомненно в себе цените. Да, конечно, можно "отказаться" от этого тела и сделать операцию, но, к сожалению, в нашей стране это довольно трудно осуществимо, да и последствия для здоровья, как при любом хирургическом вмешательстве могу быть непредсказуемыми.

Вы пишете, что Вы пользуетесь успехом у девушек:

Анастасия

Доходит даже до того, что девушки с нормальной ориентацией проявляют ко мне симпатию. И таких случаев много. Они можно сказать влюбляются в того настоящего мужчину внутри.

И это, как мне кажется, как ни что иное доказывает истинность ваших проявлений и мужских качеств.

В каждом человеке есть и мужская и женская части, только они по-разному выражены. Примите, что ваша женская часть - это тело. Постарайтесь воспринимать её не как помеху, а как преимущество. Принять себя, доверять самой себе. Разрешите себе быть мужчиной в женском теле.
До тех пор пока Вы сами себе это не позволите - вряд ли это смогут принять окружающие.

Да, процесс это не быстрый и ни однодневный.  Возможно, стоит поработать с психологом - решение за Вами.

А вот врать себе и другому человеку, делая Вас обоих несчастными, точно не выход:

Анастасия

Жить с парнем, которого я не люблю и врать ему всю жизнь?

Вы родились женщиной. Но вы не обязаны вести себя женственно, выбирать женские занятия, носить юбки и любить мужчин. Это ваш свободный выбор и для его осуществления нужны решительность и смелость. Они есть у Вас, это чувствуется.

Гармонии Вам с самой собой!

Коршун Светлана, психолог Екатеринбург. Консультации очно, скайп.