Повторение шепотом

Наталия 16.12.2015

Здравствуйте. Сыну 5.5 лет очень стеснительный, спокойный. Где-то месяц назад начал повторять свое последнее слово шопотом. Но именно тогда когда отвечает на вопрос или задает его. Мальчик развит по своему возрасту, были на медосмотре в 5 лет. В сентябре пошел в садик, тяжело адаптируется, но сейчас вроде уже нормально. Единственное воспитатели говорят, что он не хочет с ними разговаривать. Я думаю из-за того что не знает чешского языка. Дома говорим по русски. Записалась на прием к неврологу, очереди большие, потому попаду к врачу только в конце января. Что это может быть, почему он начал повторять за забой? Подскажите пожалуйста, очень волнуемся. И как мы родители, можем ему помочь? Заранее благодарна Вам. С уважением, Наталья.

   Наталья, день добрый!

   Если Вы думаете, что это какие-то нарушения на уровне нервной системы, то волнения безосновательные. Мне не приходилось в литературе встречать описания нарушений мозговой деятельности которые проявлялись бы через произнесение последнего слова в вопросительном предложении шепотом. Скорее всего это реакция на ситуацию, когда надо активно использовать два языка.

   Возможно из всего того, что говорят в садике воспитатели, психика ребенка зафиксировалась на вопросах, которые обращены к нему. Описывать механизм этого не буду по той причине, что это только гипотезы построенные на очень кратком Вашем описании ситуации общения. Предполагаю, что это явление пройдет с овладением навыка отвечать на вопросы, обращенные к нему на чешском языке.

   Что можно пробовать делать своими силами. Составить список простых вопросов которые могут звучать из уст воспитателей и ответы на эти вопросы. После чего в игровой форме "натаскать" ребенка на них. Варианты упражнения: 1) один из родителей отрабатывает эти вопросы на родном языке, а другой на чешском, 2) перекрестные вопросы и ответы - вопрос на русском, а ответ на чешском и наоборот, 3) пассивность-активность - Вы спрашиваете, он отвечает и наоборот, он спрашивает, а Вы отвечаете. Можно вопросы и ответы написать на карточка и вытягивать их из колоды. На карточках с вопросами можно нарисовать (приклеить) символы, которые отображали бы тему вопроса. Например, еда, одежда, туалет и т.п.

   Желаю родительской мудрости и творчества в общении с ребенком.

Виктор Пасниченко, психолог Прага