Что мне делать?

Ксюша 09.05.2011

Здравствуйте. Мне 15 лет. С парнем я встречаюсь уже 9 месяцев и получилось так,что я забеременела от него, несколько дней назад сделала аборт.Я никак не могу отойти от депрессии, мама хоть и поддерживала меня, но в последнии дни доводит меня до нервных срывов, я не знаю,что уже делать. Она говорит,если его родители не заплать полную сумму аботра,то она сделает так,чтобы его посадили в тюрьму. Раньше она очень хорошо к нему относилась,а сейчас запрещает с ним общаться. Я не могу просто так все с ним закончить и растоптать все чувства, я его еще люблю...он всегда был рядом со мной в трудный момент. Но очень часто менял меня на своих друзей. проводит больше времени с ними,чем со мной, видимся мы с ним раз в неделю. каждый день звонит мне, но мне все равно не хватает этого. Мы с ним ни разу вместе, за все время никуда не ходили..я не знаю что мне делать,как выйти с этой депрессии и стоит ли вообще продолжать отношения с парнем? я буду очень рада вашему совету.спасибо

Добрый день, Ксюша!

Я понимаю, что поведение мама расстраивает тебя. Да и отношения с парнем сейчас находятся в кризисной стадии. Эти два важных по значимости для тебя человека, невольно заставляют тебя метаться между ними...

Но давай разберём всё по по-рядку. И тебе, Ксюша, станет понятно, что это две разных ситуации, хоть на первый взгляд они и взаимосвязаны. Тогда уже легче будет и наладить отношения с мамой, и принять решение относительно дальнейших встреч с парнем.

Во-первых, твоя мама сердится на парня небезосновательно. Ведь её очень беспокоит твоя дальнейшая жизнь, твоё благополучие и твоё здоровье. Мама переживает, что нежелательная беременность может повториться вновь. А вторичный аборт, особенно в твоём возрасте, может принести непоправимый урон твоему ещё неокрепшему организму. Ты говоришь, что мама с самого начала поддерживала тебя, только сейчас начала запрещать общаться с этим парнем. Из этого следует, что твоя мама по прежнему лично тебя поддерживает, просто своим недовольством она выражает свои опасения и запретами пытается предостеречь тебя от возможных негативных последствий. Она видит только такой выход из сложившейся ситуации.

Покажи ей, Ксюша, что есть и другой вариант решить эту проблему. Научись быть ответственной за свои поступки. Стань взрослой по-настоящему. Иметь сексуальные отношения с парнем - это ещё не взрослость, быть ответственной за последствия - вот первый шаг к настоящей взрослости. В чём это может выражаться? Конкретно в данном случае - предохранение от нежелательной беременности всегда, при любых обстоятельствах! Тебе необходимо вести себя так, чтобы у твоей мамы возникла уверенность в твоих поступках. Если ты не всё знаешь о предохранении, поговори на эту тему со своей мамой, не с подругами, а именно с мамой. Это хороший способ установить доверительные отношения с ней. Она ведь не маленькая и прекрасно понимает, что если у тебя уже есть интимные отношения с парнем, она не в силах их запретить. А твой откровенный разговор поможет ей увидеть в тебе ответственного за свои поступки человека.

Расскажи маме о своих чувствах к этому парню, объясни, что вы оба с ним совершили ошибку, о которой сожалеете, что тебе хотелось бы сохранить с ним отношения (если, конечно, ты хочешь их сохранять) и что в будущем ты всегда будешь предохраняться. Очень важно, Ксюша, не на словах стать ответственной, а обязательно - на деле!!!

Теперь перейдём к твоим отношениям с этим молодым человеком. Из того, что ты написала, очень сложно сложить представление о том, как он к тебе на самом деле относится, испытывает он такие же чувства к тебе, как ты к нему, или нет. То, что он часто встречается с друзьями, нельзя однозназно интепретировать, как его нежелание быть с тобой. В этом возрасте ребята часто предпочитают наравне со встречами со своей девушкой общаться и со своими друзьями. Гораздо позже приоретет смешается в пользу любимой. Так что только этот факт, ещё ни о чём не говорит.

Необходимо больше информации о том, как он проявлет свою заботу к тебе, какие знаки внимания оказывает, как он отреагировал, когда узнал о твоей беременности и о решении сделать аборт... Поэтому тебе самой придётся откровенно ответить на эти вопросы и исходя из ответов принять решение - хочешь ты быть с ним или нет.

Если самой разобраться у тебя не получится, можешь обратиться ко мне на консультацию, буду рад помочь. Думаю, что если ты откровенно поговоришь с мамой, то она поддержит тебя в этом вопросе.

Желаю всего хорошего тебе, Ксюша! Мира и спокойствия в твоей Душе!