Прблема в моем парне

Ольга 14.12.2015

Моя проблема в том что мой парень настолько стал манипулировать мной, своей смертью после каждой ссоры.мне кажется что я уже скоро сойду с ума, а главное по пустякам,мы не живем вместе, встречаемся 3года, у него ужасная ревность и ревнует ко всему. Одно я знаю что он любит себя и ни чего не сделает с собой, но этот шантаж он постоянный, надоело терпеть это, как быть мне и как реагировать на ситуацию чтобы показать что так не надо делать?мне 19,ему 20. Вроде такой уже с мозгами, а ведет себя как ребёнок.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ольга.
Ваша реакция может зависеть от того, что вы хотите от отношений.
Имеет смысл осознать, что:
1. Шансы, что он изменится ничтожны;
2. Шансы, что вы его "перевоспитаете" еще более ничтожны;
3. Шанс, что он "поумнеет" есть, но, когда это произойдет неизвестно;
4. Его самолюбие и ревность со временем будут усиливаться и чем больше неудач будет в его жизни, тем быстрее они будут расти;
5. Количество и "качество" шантажного поведения будут расти с каждым разом;
6. Зачем вам такие отношения? Если бы вы не имели свою "выгоду", то давно бы расстались.
Что вам полезно делать при сохранении отношений?
Игнорировать каждый случай шантажа.
Знаете, как дрессируют собак? Сделала правильно - получила лакомство и одобрение. Сделала плохо - ничего (слов, эмоций, жестов и т.д.) не получила.
Если не поможет, то останется ждать когда повзрослеет и поумнеет...

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск