Опаздываю всегда и везде

Алевтина 14.12.2015

Добрый день! Подскажите пожалуйста,как избавиться от своей давней привычки опаздывать всегда и везде. Очень меня волнует этот вопрос и как только чувствую что опять опаздываю возникает чувство тревоги и начинаю себя и ругать и становится стыдно. Если даже пораньше встаю всё равно выхожу поздно и опаздываю. Восхищаюсь пунктуальными людьми.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Алевтина!

Алевтина

,как избавиться от своей давней привычки опаздывать всегда и везде.

Предлагаю разобраться с теми мыслями, которые у вас появляются тогда, когда надо собираться.

Пример.

Вы встали заранее:

Алевтина

пораньше встаю

и вместо того, чтобы собираться , стали делать другие дела в надежде успеть.

А когда времени не осталось совсем, то:

Алевтина

возникает чувство тревоги и начинаю себя и ругать и становится стыдно.

Поэтому попробуйте в спокойной обстановке поставить таймер и полностью записать сколько вам нужно времени, чтобы спокойно собраться.

Например это час.

Значит за час до выхода вы бросаете все другие дела и начинаете собираться.

Здесь потребуется практика.

Первое время вас будет тянуть к старому алгоритму сбора куда-либо.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype

Алевтина

Подскажите пожалуйста,как избавиться от своей давней привычки опаздывать всегда и везде.

- это довольно просто! Вам надо почиститься любым доступным вам способом. Это может быть и голодание, и религиозный обряд, и смена режима жизни, и подбор другого питания. Как только вы очистите свой организм и свои мысли, вы перестанете опаздывать автоматически. Это как часы - после ремонта и чистки они идут точно. Организм человека в этом смысле от часов ничем не отличается. Проверено неоднократно и на часах и на людях.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте.Алевтина.Вопрос этот очень глубокий,корни глубоко в детстве.Например,Вы опаздываете,что бы подтверждать самой себе,что Вы не очень хорошая,хуже других.Что Вы-человек с недостатками.Вторая гипотеза-Если я опаздываю,то этим притягиваю к себе внимание окружающих.Тогда можно услышать или упрек,или дополнительное внимание других людей.Это поиск внимания из за чувства недолюбленности(бессознательное чувство).Может быть и симптом откладывания на потом(сейчас опаздаю,а завтра не буду).И так далее.Поэтому,это не пустяк.Работа с ним может занять достаточно длительное время с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград