Я всегда и во всем виновата

Екатерина 13.10.2012

Здравствуйте! Мне 27 лет. Я работаю представителем в фарм компании,Мужу 30 лет у него свой небольшой оконный бизнес.Мы живем 11 лет детей нет, т.к. подросткам нам они были не нужны, а теперь я не могу выносить. Зарплата у меня, конечно, меньше чем у него.Прихожу с работы я намного раньше него. Все домашние обязанности на мне, даже покупка продуктов. Муж все время обвиняет меня, что я ничего не делаю, не любит когда я говорю "дай денег на продукты". Если у нас не было какое-то время секса, он угрожает кого-нибудь себе найти. Говорит, что кроме как о шмотках я ни о чем не думаю. все его просьбы я исполняю, но от него слышу обратное. Недавно обвинил меня в том, что у нас нет детей. Я устала уже терпеть это, хочется уйти от него, но у меня какая-то причина находится всегда, чтобы помириться с ним первой.Пожалуйста, подскажите, как себя перебороть и стать сильнее.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Екатерина! Прежде чем расставаться, желательно приложить усилия для того, чтобы сохранить отношения. Если, конечно, они Вам дороги. Важно выяснить, что же все-таки не устраивает Вас в браке. То, что ему не нравится, когды Вы просите деньги, можно легко решить, устроив дома общую казну и беря оттуда деньги на домашние нужды, без обращения к партнеру.  Насчет ребенка вопрос посложней. Муж не может Вас обвинять в том,  в чем Вы не виноваты. Желательно Вам озвучить мужу свои чувства - я обижаюсь, когда ты так говоришь или делаешь, прошу тебя не говорить так. ПОхоже, что у мужа накопилось много раздражения к Вам - и поэтому все, что Вы делаете, вызывает у него такую реакцию. Важно поговорить с ним, что его не устраивает, что он хотел бы изменить. Все можно решить словами.

Что касается того, чтобы стать сильнее или себя перебороть, то это сложно сделать, так как если Вы находитесь рядом с ним, то , значит, Вам нужны эти отношения, даже  если Вас они сейчас не устраивают. Чувства невозможно отменить, их можно только проживать. Не бегите от трудностей, пытайтесь их преодолевать. Только так Вы сможете стать сильнее. Попробуйте услышать мужа, его потребности и тогда все можно наладить. Ведь развод - это крайняя мера, когда уже все средства исчерпаны. Развестись технически легко, а вот переживания после развода очень тяжелы. Я никогда не рекомендую парам разводиться, пока есть хоть какая-то возможность сохранить брак. Желательно вам обратиться к семейному психологу. Удачи вам!