Как избавиться от любовной зависимости?

Александра 14.12.2015

Добрый день, мне 19 .Я встречалась с парнем 1.5 года. Он мой бывший одноклассник. Случились некоторые события , наши отношения испортились. Не могу себя перебороть, перестать о нем думать. Он активно пользуется мной, может нарубить (зная что это ни на что не повлияет ) может не перезванивать , а может в любой момент попросить помощь как ни в чем не бывало. Как его забыть? Как к нему спокойно относиться?

Усова Галина Александровна

Здравствуйте, Александра! В вашей ситуации я бы посмотрела на нее со стороны, нужны ли вам такие отношения, которые позволяют вами манипулировать, тем более, что вы позволяете другому человеку еще и грубо к вам относиться. Если они вам не нравятся перестаньте общаться  с таким человеком. Ваша зависимость может быть вызвана тем, что вы хотите доказать себе, что вы достойны любви и внимания, а так же страхом остаться одной или не любимой или страхом потерять любимого человека. Здесь могут быть разные причины таких отношений. Когда мы чего-то боимся потерять мы привязываемся к этому и держимся изо всех сил, чтобы не дай бог мне не было больно. Боль расставания также может вас удерживать в этих отношениях. Посмотрите чему вы учитесь в этой ситуации, может вы учитесь чувствовать себя достойной, или принимать все таким какое оно есть, или учитесь любить без всяких условий. Постарайтесь разобраться какие чувства вы испытываете к своему молодому человеку. Может у вас в мыслях к нему много претензий или что он должен любить, заботиться о вас. Какую любовь вы проявляете, такой любовью вам и отвечают. На осознанном уровне мы думаем, что поступаем правильно, а вот партнер наш какой-то не такой. Вам необходимо разобраться в своих чувствах, быть честной перед самой собой, ведь себя не  обманешь. Как только вы это осознаете, то ваши отношения или будут гармоничными или вы легко расстанетесь и будете жить без привязанности к ним. Если вам самой трудно разобраться в своих чувствах обратитесь к профессиональному психологу.

Усова Галина Александровна, психолог в Краснодаре