Боюсь забеременеть

Алёна 22.01.2012

Здравствуйте! мне 20 лет, интимные отношения были всего один раз, удовольствия я от них не получила, но получила страх забеременеть (хотя он был еще до первого раза). Мы предохранялись, с презервативом все в порядке, но почему-то мне страшно. В интернете написано, что даже предохраняясь можно забеременеть. Почитала всего в интернете и теперь страх не знает границ, вплоть до отказа от секса. Молодой человек уверяет, что все в порядке, что детей не будет пока мы этого не захотим, но я думаю, ведь жили раньше без секса, когда младше были, почему сейчас надо. 4 секунды удовольствия и потом столько беспокойства. Но мой молодой человек хочет интимной жизни. Не знаю что делать. Страх перекрывает желание. Помогите советом пожалуйста.

Заранее благодарю.

Несвитский Антон Михайлович

Алена, ключ к проблеме не в том, что вы боитесь забеременеть. А в массе других вещей.

1. интимные отношения были всего один раз, удовольствия я от них не получила

Трудно рассчитывать получить сразу массу удовольствия от первого раза, особенно если вы девушка. Но совсем никакого удовольствия и отсутствие мотива, чтобы продолжать пробовать - это может говорить о серьезном зажиме в области того, что связано с интимной жизнью. Видимо, секс в вашем сознании (а скорее начало это берет в подсознании) связан со стыдом, чем-то неприятным, или ненужным. Возможно, вы где-то подхватили установку "получать удовольствие от секса - грех" или "секс  - это что-то необязательное, потому что стыдное и грязное". А где вы могли получить такие установки? Ответы надо искать в родительской семье. Видимо, из-за наличия каких-то подобных установок вам сложно расслабиться и получить хоть какие-то приятные ощущения. Хотя секс - это не только оргазм, это прежде всего ласки, возбуждение, ощущение близости с любимым человеком. И вот второй момент:

2. А любим ли человек? Вы ничего не пишете об этом. Но секс может терять свою ценность еще и тогда, когда чувств нет, или они есть, но они недостаточны. Может, еще доверия не хватает к молодому человеку, а может он недостаточно романтичен, это вас сковывает. Может, он вам не говорит о любви. И ваши чувства к нему не раскрыты. А может в ваших глазах он просто "хороший парень", но он по-настоящему вас не возбуждает и не заводит? Есть еще такой нюанс: когда девушка/женщина ЛЮБИТ молодого человека, ее естественным желанием будет иметь ребенка. Может быть, не прямо сейчас, но когда есть взаимные чувства, то как правило люди понимают - ну даже если беременность случится преждевременно, то ничего страшного - мы все равно планировали детей и жить вместе, справимся. А вы что планировали вместе?

3. 4 секунды удовольствия.... А ваш молодой человек думает о ком-то кроме себя во время секса? Или его не занимает ничего кроме своего оргазма? Если это так, стоит вежливо и корректно с ним поговорить на тему "ему бы тоже хорошо позаботиться о сексуальном удовлетворении своей девушки". Вариантов масса. это и более длительные предварительные ласки, и оральный секс, и много еще чего.

Если решить все эти вопросы - страх забеременеть отсупит. Или вам станет ясно, что этот молодой человек - не ваш вариант, так тоже бывает. Но пока ваш страх - неосознанное прикрытие неудовлетворенности отношениями, "отговорка", выступающая как защитный механизм. И может быть правда, стоит пересмотреть сами отношения, и не насиловать себя ради того, с кем они еще не ясны и нет достаточного доверия.

Алена, Ваш молодой человек на Вас давит. А Вы еще не готовы. Поэтому и страхи. В том числе и забеременеть.

Читайте лучше про контрацепцию, а не про то, как она не действует. Избавьте себя от лишней информации.

Если Вы сейчас не будете себя насиловать и заставлять заниматься сексом под давлением молодого человека. Немного подождете, то обязательно встретите человека с которому САМИ захотите отдаться и заняться с ним любовью.

И все будет хорошо.

Верьте своему сердцу и ощущениям своего тела. Раз тело говорит "не хочу" этого достаточно. Можно не искать других поводов для отказа. А молодой человек, если искренне к Вам относится, подождет и добьется доверия с Вашей стороны и близости. Но не давлением, а уважением к Вашим желаниям.

С уважением Ирина Сергеева (Поланская)