Мой ребёнок ничего не ест

Katharina 09.05.2011

Здраствуйте Меня завут Катя мне тридцатьдва года у меня трое детишек старшему девять средней восемь а младшенькой пять лет Проблема у меня со сынишкой когда ему исполнилось два годика он перестал есть мясо а со временем иостольное единнственно что он ест или куринный супчик хлеб в сухомятку или сладости я уже не знаю что мне делать варю два типа еды для сына и на остаток семьи пыталась ничего ему не варить он начинает плакать и жаловатся на боли в животе уже была у врача у детского а он мне сказал что он перерастёт но если так будет дальше продолжатся то у него уже скоро сил не будет ходить врач ортопед сказал что у него проблемы с коленями Пожалусто помогите мне подскажите что мне делать за ранее благодарна вам

Здравствуйте, Katharina!

В письме Вы упомянули, что у Вас 3 ребенка. Возможно внимание Ваше распределено между ними не равномерно. Сын, который кушает плохо, подсознательно завоевывает Ваше внимание и заботу. Ситуация, конечно, разрешима, но необходимо анализировать Ваши внутрисемейные связи и отношения, с последующей их корректировкой.

Здравствуйте, Katharina!

Сходите к хорошему детскому или семейному психологу с ним, чтобы его посмотрели. Потому что у детей действительно встречаются очень разные симптомы и если они через него удовлетворяют какую-то свою важную потребность, то избавиться от этого симптома (поведения) сложно. Поговорите с педиатром, чем чревато, если ребенок ест однообразную пищу. Если ничего страшного в этом нет для его здоровья, то постарайтесь сами успокоится и не давить на ребенка. А время от времени предлагайте ему в очень небольших количествах попробовать что-то новое из еды. Если не ест, не настаивайте. Он может действительно с взрослением поменять свои вкусовые предпочтения. Удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

В 9 лет уже можно сыну поручать готовку на кухне для сестер и для себя. Такой ход поможет ему понять принцип еды и снизить его сопротиваление.

Katharina! Когда ребенок отказывается от еды- причин может быть очень много. Это может быть и глистная инвазия, заболевания желудочно-кишечного тракта, нехватка молочных продуктов или кальция, кремния, витаминов, также могут быть психологические причины- отношения в семье, в социальной среде (детсад, больница,школа) отношения между сестрами, могут влиять и семейные между родителями на пищевое поведение ребенка- ссоры, выяснения отношений, различные непонятные для ребенка действия, т.е. поведение старших людей, которое не объясняют, не разъясняют почему так или иначе пришлось говорить, действовать.Рекомендую вам прочитать книгу " Общаться с ребенком как?" Ю.Б. Гиппенретор- легко и доступно читается, а главное , что эта книга поможет вам разобраться и с поведением ребенка и с отношениями в семье. Главное, всегда помнить- ребенок-это зеркало родителей! Успеха вам!