Мой сын ничего не ест

Наталья Александровна 04.08.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, моему сыну 4 года, на протяжении уже 2-х лет он не ест нормальную пищу, ни супы, ни каши, ни макароны, вообщем ничего не ест, пьет только молоко и воду, таскает хлеб в сухомятку, бутерброды, печенье и все в этом роде. Даже в детском саду супы не ест, второе еще может одну - две ложки съесть и все. и такая проблема началась как он пошел в сад. мы уже не знаем что делать, и посуду ему специальную купили, и игры разные придумывали, и готовила специально для него различные блюда, но ничего не помогает. ЧТО ДЕЛАТЬ-ПОМОГИТЕ!!!!!

Голышева Евгения Андреевна

Наталья Александровна, это сформированная привычка питания. Ваш сын начал так питаться, калорий он получает достаточно, и его все в этом смысле устраивает. Конечно, имеет смысл сходить к врачу, проверить, нет ли заболеваний ЖКТ, на случай, если у него что-то не в порядке, и он инстинктивно выбирает легкоусваимаю пищу. Если же причины психологические, нужно перестать давать ему бутерброды и печенья, как бы он ни сопротивлялся. Его рацион вреден, и необходимо пересилить привычку питаться подробным образом. Приготовьте разного типа вторые блюда, не давайте есть печенья, будет вынужден поесть, и затем: чем меньше балет есть печеньев, тем меньше ему захочется их.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Здравствуйте Наталья Александровна!

 Я слышу, что ребенок ест, просто как буд-то определенную пищу.  Будет хорошо, если вы поисследуете с чем это связано. Если ребеночек  таскает еду периодически, он не может проголодаться  по -настоящему и соответственно, почувствовать голод, как таковой.

По - хорошему,  попробуйте  соблюдать режим питания. Завтрак, обед, ужин и между  приемами пищи ничего ребенку не давать, кроме сока.  Нужно восстановить режим питания,  как таковой.

Если говорить о психологическом плане, то    здесь нужно исследовать. Если есть опасения, то возможно нужно проконсультироваться у специалиста- психолога, попробуйте обратиться очно вместе с  ребенком.

И если окажется, что проблем  у ребенка нет, тогда  это только режимные моменты. Таким образом вы исключите  свои переживания по этому поводу  и начнете работать в нужном направлении.

Желаю вам удачи и  спокойствия!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург