Как выйти из депрессии?

Полина 13.12.2015

Мне 15 лет. В сентябре я впала в депрессию и до сих пор не могу из неё выйти . Не знаю ,что вообще происходит в моей жизни. Я считаю себя ужасной ,я считаю ,что я толстая и в сентябре я начала худеть(голодать ).Мне было очень плохо в школе ,и моя подруга это видела,но я её уверяла что всё нормально,помимо голодовки я занималась спортом каждый день . Потом ,как то моя подруга образумила меня и сказал ,что я уже совсем ужасная ,что больна психически из-за диет.Я ничего не понимала на уроках.вроде бы я престала худеть .Но знаете мне так обидно,что моей маме совершенно всё ровно , что мне плохо и что мне не хватает её внимания . Ей всё ровно ,как я учусь,чем занимаюсь .Каждый день она звонит мне после школы и я слышу только одно "Помой посуду,приберись дома ,забери сестру из садика " больше ничего её не интересно,как я учусь,как себя чувствую.Я постоянно пытаюсь с ней поговорить поделиться своей жизнью,но она просто игнорирует меня и переводит тему .Мне очень обидно и я плачу каждый день из-за всего этого.За всё это время я набрала вес и теперь опять худею,но только теперь я никому об этом не говорю даже подруге . Я не люблю свой дом ,потому что я знаю,что меня никто не любит, у меня отчим ,только моя младшая сестра.Ещё я занимаюсь гиревым спортом ,мне сложно худеть потому что надо много сил для этого. Однажды я не смогла отстоять на гирях и мой тренер наругался на меня ,потому что у мент силы воли ,а я готовлюсь на Россию. Я поднялась на верх очень долго плакала ,незнакомая женщина проходила мимо и начала успокаивать меня и спрашивать все, я ей сказала ,что недовольна своими результатами ,она меня так поддержала мне таких слов никто никогда не говорил.В душе мне стало так обидно ,что моя мама меня так не в чем не поддерживала .Моя подруга очень красивая и очень худая,все мальчики любят ей.Абсолютно все.Мне от этого тоже обидно,поэтому я худею. Ещё влюблена в крутого парня,но мы с ним как бы дружим,потому что наши родители знакомы . У него есть девушка он встречается с ней три года,Но недавно мы с ним поцеловались ,потом мы не виделись две недели не разговаривали . Сегодня он пришёл на тренировку и поговорил со мной.Он извинился и сказал ,что не хотел.Конечно я ему сказал ,что всё в порядке . На самом деле мне очень тяжело и больно.Я буду рада если вы мне ответите и дадите совет .

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Полина! Самый главный человек в жизни - это мама для ребенка. И то, какие отношения мамы выстраивают со своими детьми, влияет потом на формирование характера человека. Если мама мало уделяет внимания эмоциональной привязанности между ней и ребенком, ребенок будет чувствовать во всей оставшейся жизни себя отвергнутым и покинутым, если, конечно, не обратится к психологу и не начнет работать с этой проблемой. Он во взрослой жизни будет находить таких же эмоционально недоступных людей и пытаться с ними выстроить отношения. Так же формируется ощущение "Раз меня не любят, то я плохая" и начинают отвергать свое тело, свою внешность, свою суть. У вас уже эти признаки на лицо. С мамой нужно поговорить и рассказать ей о своих чувствах, чего вам так хочется от нее сегодня получить. Я думаю, это сработает на сближение, может мама сама замотана сегодняшней жизнью и находится в такой же депрессии, поэтому ищет опору в вас. А вообще-то, с этой  проблемой лучше обратиться к психологу на прием вживую и вместе с мамой, там легче будет возможность рассказать ей о ваших переживаниях и договориться о дальнейшем развитии отношений. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово