Проблемы с девушками

петя 13.12.2015

Парень, 22 года. проблема такая. женщины ценят в мужчинах уверенность в себе, мужественность, чтобы парень был главным в отношениях.

вот я не уверенный в себе, во мне нет тех качеств, которые общество называет "мужскими" (лично я не делю поведение, качества на мужские и женские), не хочу быть главным в отношениях (я вообще за равенство равноправие и т. д. да и что за чушь вообще главный-не главный). ещё я почти никогда не делаю первый шаг ибо застенчивый, да и вообще если я кому понравлюсь, кому-то интересен, то этот кто-то начнёт сама первая проявлять ко мне интерес. наверное.

так вот, сейчас найдутся такие кто скажет "стань уверенным в себе", "обзаведись мужскими качествами" и так далее, НО я не хочу меняться, я нравлюсь себе таким какой я есть. и против того чтобы кто-то был главным в отношениях.

что мне делать?

Здравствуйте, Петя. Вы спрашиваете:

петя

что мне делать?

и пишете

петя

НО я не хочу меняться, я нравлюсь себе таким какой я есть

От такой постановки я в некотором раздрайве. Непонятно, чего же вы ждете получить от ответов психологов. Могу только предположить, что поддержки, принятия и пр., того, что ждете, собственно от женщин.

Могу лишь проанализировать-прокомментировать то, о чем вы пишете.

петя

лично я не делю поведение, качества на мужские и женские

И не надо. Уверенность и неуверенность в себе свойственна и тем, и другим. И те, и другие могут принимать не принимать, соответсвовать или не соответсвовать своей гендерной принадлежности, сомневаться в своей мужественности или женственности.

петя

я вообще за равенство равноправие

Очень сомнительное утвеждение. Мне ближе такое: у каждого свои права и обязанности.  Женщина никак не может быть равна мужчине (ровно наоборот), хотя бы по физическим-физиологическим параметрам. Что может один - не может другой. А в чем равенство: я сегодня кран чиню, а завтра ты, я сегодня обед готовлю, а завтра - ты. Странно. Отсюда вытекает другое - ответсвенность.

петя

не хочу быть главным в отношениях

Это про то, что не хочу принимать ответсвенность за отношения?

петя

да и вообще если я кому понравлюсь, кому-то интересен, то этот кто-то начнёт сама первая проявлять ко мне интерес. наверное

В таком случае, вы точно ответсвенность за отношения отдаете женщине. Ну, тогда к вам в отношения будет стучаться женщина, готовая на себя принимать ответсвенность за вашу жизнь (кто-то типа мамы), она будет упрекать, пытаться вас изменить и пр.

Вот засада в чем. И почему же

петя

женщины ценят в мужчинах уверенность в себе, мужественность, чтобы парень был главным в отношениях.

Природой так заложено: в паре с женщиной мужчина  выбирает направление куда двигаться (стоянку разбить у реки или у опушки леса), а женщина соглашается или нет. Мужчина садит дерево, женщина  за ним ухаживает, пока тот на охоте. Каждый отвечает за свое, и каждый согласует свои выборы с другим. Мужчине дано создавать новое, творить, женщине - совершенствовать. Мужчине дано то, без чего женщина погибнет. Поэтому для женщины вопрос выживания - поведет мужчина ее или придется самой. Если ведет женщина - есть вероятность этой паре погибнуть. Поэтому женщины ищут крепкое плечо, на которое можно опереться, а мужчины через женщину получают поддержку и понимание того, что не зря сходил на охоту.

Итак,

петя

что мне делать?

разобраться со своей мужской идентичностью (кто я, какой, какой я мужчина и т.д.) через осознавание своих отношений в родительской семье, ведь наша идентичность формируется отчасти именно там.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи