Отношения зашли в тупик

Кристина 12.12.2015

Здравствуйте, мне 21 год, пишу вам от того что не знаю что мне делать и как быть дальше. Уже долгий период я нахожусь в депрессии, причина тому отношения с парнем. Мы встречаемся 6 лет, оиз них 3 года мы жили в одном городе, видились каждый день, теперь он живет в другом городе, поэтому видимся мы не часто, где то 3-4 дня в две недели. Он работает и учится, я только учусь. Он всегда говорит что любит меня, но только при встречах. Когда мы вместе то вроде бы общение у нас не плохое, хотя ругаемся часто и порой вообще не понимаем друг друга. Но стоит нам поругаться когда мы на расстоянии , то обиды и необщение может длиться даже месяц, бывало что конфликт длился два месяца. И вот снова мы поругались, не общаемся больше недели, в соц сетях он добавляет девушек, где лайкает их фотографии особо не приличные. Хотя у нас был разговор , в котором он пообещал так не делать больше. И я знаю что во многих случаях, по его словам конечно, он делал это чтобы позлить меня. В этот момент я подрываюсь , переживаю и пишу ему, чтобы выяснить и поговорить, но не берет трубки, игнорит меня, не отвечает. Через минут 30 написал что то вроде отвали, а потом прибавил , что не нужно мне выносить мозг, я сплю, и если есть вопросы то пиши после 12 завтра. Это плевок в мою сторону . Я переживаю одна в квартире, плачу, уже чуть ли на стенку не лезу , а он вот так наплевательски относиться. Я так не могу больше, мне хочется умереть уже , я не хочу жить. Все эти 6 лет мы постоянно ругаемся, постоянно проблемы. Но и люблю тоже сильно . Помогите пожалуйста!

Кристина, здравствуйте.

Такое ощущение, что в ваших отношениях, действительно, мало взаимопонимания. Вы пишете, что ваш молодой человек совершает неприятные вам поступки, чтобы позлить вас (похоже, что он не понимает, что вам его поведение причиняет боль). А вы в свою очередь настойчиво звоните ему, несмотря на то, что ему по-видимому это доставляет дискомфорт.

Чтобы взаимопонимания стало больше, попробуйте изменить свою тактику общения с молодым человеком. Не запрещайте ему "лайкать" фото девушек и добавлять их в друзья. Любые запреты в отношениях вызывают напряжение, обычно мужчины не любят, когда женщины ограничивают их свободу. Учитесь открываться мужчине, говорить о своих чувствах. Такая тактика поможет молодому человеку понимать, как его поведение влияют на ваши чувства и ваши отношения в целом. Например, когда он "лайкает" фото других девушек, вы можете написать ему или сказать, что (например) вам обидно, что в моменты скандалов он начинает общаться с другими девушками и что вы начинаете чувствовать себя в этот момент не нужной (не любимой...вставьте свое). Научиться говорить о своих чувствах можно, используя технику я-сообщений.

И еще: видимо, у вас есть такая особенность болезненно реагировать на игнорирование, отвержение, невнимательное отношение. Таких ситуаций много в жизни, когда кто-то игнорирует, отвергает, невнимательно относится и не всегда есть возможность изменить поведение людей, которые так поступают. Начните работать над собой с психологом, чтобы научиться быть устойчивее в этих ситуациях, чтобы не впадать в депрессию и не терять желание жить. Если вам нравится мое предложение, обращайтесь, я работаю по скайпу.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул