Закрытые двери

Наталья 11.12.2015

Мне 23 года, я студентка. Родители развелись, мне было семь лет. С девятого класса начались проблемы с психикой, появились суицидальные мысли, пыталась перерезать себе вены. доучилась до одинадцатого, закончила художку. У меня депрессия тянется очень долгие годы, сложно сказать, когда она началась, но со школы точно. Со временем у меня мысли о самоубийстве отошли на задний план. там поступала в универ, экзамены - и так до пятого курса. Сейчас диплом. Хочется реветь, кричать, мне страшно, я боюсь, что после универа я буду без работы или если найду, то долго не задержусь... в голове вареница мыслей ужасных. Опять стала думать о суициде. Такое ощущение, что я никогда себя не найду, не пойму, что мне нужно для счастья. Еще один момент: когда я попадаю в стрессовую ситуацию (на практике например, нужно было быстро работу сделать) у меня начинает трястись голова, руки, ноги, мысли путаются, хочется встать, убежать и заплакать.

C людьми отношения так же неоднозначно складываются. Я устаю очень от людей, от разговоров, я даже не понимаю, как многие могут чему-то улыбаться, быть счастливыми. Не понимаю. У меня как-будто железная броня и передо мной закрыты двери, куда ни постучусь. Вокруг меня постоянные проблемы, которые я не могу решить. Я просто убегаю от них.

И понимаю, что так нельзя.

Помогите советом, пожалуйста.

Здравствуйте.Наталья.Если  у Вас с девятого класса такая тревожная симптоматика,то Вам,эффективнее всего,начать работу по восстановлению свой самооценки.Так как,неуверенность просто так не уходит.С ней нужна большая битва,длинною от одного года,в паре с не медицинским психотерапевтом.Тогда Вы сможете восстановить свою ценность,принять себя любимой,славной,уникальной,драгоценной,обожаемой и принимаемой собою.Тогда Вам станет ясно,кто вы и что будете делать.У Вас наладится адаптация в обществе ,и Вы сможете успешно управлять своей судьбой.Менее эффективный путь-работа с литературой.Это сложнее,так как Ваши затруднения-бессознательного характера,укорененные с раннего детства.Поэтому,выбирайте,каким путем пойти.Я так же к Вашим услугам.Если будет совсем плохо,то обратитесь к медицинскому психотерапевту,что бы он подобрал Вам соответствующие лекарства для успокоения.Но,они Вас могут только поддержать.Вылечить и дать опору на себя Вам сможет только курсовая работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград