Как перестать бояться?

Maria 11.12.2015

Я со всеми людьми веду себя так сковано как и с парнем,даже с мамой не могу разговаривать на откровенные темы, мы с ней хоть и живем в одном доме, но она никогда не интересуется как у меня дела и т.д . О своих проблемах ей тоже ничего не говорю,всё это держу в себе.

Трофимова Юлия Александровна

Мария, снова здравствуйте.

Ваш вопрос довольно обширный, и ответить на него в таком формате сложно.

Выспрашиваете "как перестать бояться"? Но не говорите о том, чего собственно Вы боитесь: осуждения, непонимания, открыться перед другим человеком. Может быть у Вас есть еще какие-то опасения и страхи

В данный период жизни Вам  захотелось вести себя иначе и Вы обнаружили, что не умеете этого делать, не можете доверить какую-то часть себя другому человеку, нет такого навыка - делиться и быть услышанной.

Вероятно, и по типу личности Вы человек "в себе", более сосредоточены на своем внутреннем мире, чем на внешнем. Это вовсе не плохо! Однако, если Вам хочется большего взаимодействия, более раскрепощенного общения - этому придется учиться.

Мария, если бы дело было только в отсутствии навыков социального взаимодействия - вам бы подошла работа в группе, коммуникативный тренинг, но мне кажется у вас есть проблемы с доверием, и я бы рекомендовала Вам попробовать найти психолога и поработать с ним очно. Запрос у Вас очень для этого подходит.

Я искренне желаю Вам преодолеть свои трудности и получать искреннюю радость от общения с близкими людьми.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype