Подруга давит на жалость

Мария 11.12.2015

Добрый день!мне 24 года, возникла такая ситуация, в которой я не знаю как поступить.

На первом курсе института хорошо начали общаться с одногруппницей (Катя).

Много проводили времени вместе, куда-то ходили, делали задания по учебе и тд.

На одном потоке с нами училась и моя лучшая подруга (Вика), с которой мы общаемся еще со школы. Часто мы проводили время втроем.

В конце первого курса у меня появился первый молодой человек. Для меня эти отношения были очень важны. Естественно я начала много времени проводить со своим молодым человеком. Катя тоже периодически проводила с нами время. Но при этом всегда старалась увести меня от моего парня, это могло быть по любой причине (сходить в туалет, поговорить, спросить, пойти что-то сдать, если в это время мы были в институте), всегда называла его помехой и при встрече с ним вела себя агрессивно.

Я почему-то не очень обращала на это внимания тогда, и сводила все в шутку.

На протяжении учебы часто помогала ей что-то делать. Иногда даже просто делала за нее какие-то задания и рефераты. К концу года мои отношения с молодым человеком уже прекратились, это было очень болезненное расставание и мне нужна была поддержка Кати, но все мои попытки излить душу заканчивались обсуждением ее каких-то дел и проблем.

В конце второго курса с Катей начали происходить странные вещи, она стала агрессивной, придумывала невероятные истории из своей жизни, знакомилась с непонятными людьми, много пила и вела не самый лучший образ жизни.

Мы с Викой забеспокоились и пытались как-то помочь ей выйти из этого состояния. Но через какой-то время все стало совсем невыносимо и просто страшно за нее и за себя. Это было похоже на психоз (как потом выяснилось у нее была шизофрения и биполярный психоз).

Мы с Викой всеми силами пытались объяснить ее родителям, что у Кати не просто такой "период жизни", а реальные проблемы со здоровьем и что ее нужно лечить иначе все может кончиться плохо.

Родители нам не верили и противостояли этому, а Катино состояние тем временам ухудшалось.

В конечном итоге ее все-таки положили в больницу в ее родном городе. Мы периодически созванивались, общались, когда ей давали телефон. Ездить к ней не было финансовой возможности.

Где-то через год ее выписали и она восстановилась в институте. Но после первой сессии все началось сначала и опять больница и опять в своем городе.

Это как раз был дипломный год. Мы так же периодически общались, когда была возможность. Я защитила диплом и вышла на работу. К этому времени у меня уже были серьезные отношения и планы на будущее. На следующий год после моего диплома Катю выписали снова из больницы и она продолжила учиться, ей тоже предстояло защитить диплом. Я во многом ей помогала на тот момент, некоторые вещи по ее диплому мы делали вместе.

После своей защиты она уехала в родной город жить с родителями.

Мы практически перестали общаться. У меня было много работы и постоянные отношения. Она продолжала восстанавливаться после больницы, старалась работать, помогать родителям.

Общались мы иногда в соц.сетях. Но чаще всего наше общение сводилось к тому, что она просила что-то ей сделать, чем-то помочь, что-то дать. Мне это уже не нравилось и я думала, что она просто мной манипулирует.

Сейчас же она меня обвиняет в том, что я променяла ее на других людей, что она мне не нужна, что я злая и думаю только о себе.

Обвиняет в том, что в очередной раз она легла в больницу из-за меня. Что она такая несчастная до сих пор живет воспоминаниями о тех временах, когда мы были на первом-втором курсе.

Видеться с ней в одиночку, мне если честно даже страшно, ее хоть и выписали из больницы, но ведет она себя порой неадекватно и просто не знаешь что ждать от человека.

Я не могу уже поддерживать такие отношения, устала быть нянькой взрослого ребенка, который манипулирует своей болезнью.

Подскажите пожалуйста, как общаться дальше? Я не знаю как вообще поступать в такой ситуации.

                                       Уважаемая Мария!

Вы совсем не должны посвящать свою жизнь близкому общению с психически нездоровым человеком, даже если Вы какое-то время были подругами. И даже если бы эта подруга не была больной, то находиться в созависимых отношениях и в дружбе нельзя. А у Кати явная болезненная созависимость по отношению к Вам.

Хотя Вы хорошо осознаете, что Катя манипулирует Вами, Вас терзает чувство вины перед ней. Вы не можете быть виновны её болезни, даже если она так считает в своём особом состоянии. И заботиться о ней должны её родители вместе с врачами, а не Вы.

Судя по Вашему рассказу, Вы достаточно долго пытались Кате помочь. Однако ей этого мало. Катя хочет собой заслонить перед Вами весь мир. Из-за её болезненного состояния, бредовых идей Вам надо избегать любых отношений и встреч с ней.

А Вам стоило бы обратиться к психотерапевту, чтобы обсудить проблемы с Вашей гиперответственностью и чувством вины.

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск